Выпускники филфака получили государственное распределение

8 апреля на филологическом факультете прошло традиционное государственное распределение выпускников. Ежегодно студенты последних курсов бюджетной формы обучения в соответствии с направлением подготовки направляются как молодые специалисты для работы в государственные учреждения, организации.

Одним из самых востребованных направлений из года в год остается педагогическое. Преподаватели литературы, родного и иностранного языка распределяются в образовательные учреждения по всей республике.

Декан филологического факультета О.В. Еремеева отметила, что количество заявок в этом году на педагогов филологического профиля значительно выше, чем в прошлом. Особенно вырос запрос на преподавателей иностранных языков: «Есть рост потребности в педагогах. Если в прошлом году у нас заявки поступали как правило из Каменки, Рыбницы и сельских районов, то в этом году у нас много заявок из образовательных учреждений Тирасполя и Бендер. Территориально у нас заявки поступили отовсюду. Сложность в том, что мы не можем удовлетворить все заявки».

В 2021 году стены филологического факультета покинут 99 выпускников, обучавшихся на бюджетной и договорной основе, по  направлениям подготовки: бакалавриат: «Журналистика»; «Издательское дело»; «Лингвистика»; «Педагогическое образование»; «Филология», магистратура: «Филология»; «Медиакоммуникации»; «Лингвистика»,  специалитет: «Перевод и переводоведение». Студенты, обучавшиеся на договорной основе, как правило, получают свободное распределение.

Выпускники, которые  обучались на бюджетной основе, и до сих пор не имели официального трудоустройства, получили распределение. «Если на направление подготовки нет заявок, то выпускник получает свободное распределение. А если студент работает на момент окончательного распределения, то он приносит ходатайство с места работы и продолжает свою трудовую деятельность. У нас много студентов, которые успешно работают на старших курсах. Определенные сложности есть с такими направлениями, как издательское дело, перевод и переводоведение. На этих специальностях небольшое количество бюджетных мест, поэтому ребята либо уже трудоустроены, либо получат распределение в резервные дни в мае», – подчеркнула Оксана Владимировна.

Многие ребята после окончания бакалавриата решили продолжить обучение в магистратуре, поэтому их тоже можно считать распределенными.

Ольга Ящук.