ПГУ им. Т.Г. Шевченко

На медицинском факультете прошла студенческая конференция

В преддверии Всемирного дня здоровья  6 апреля на медицинском факультете прошла студенческая конференция в секциях: «Терапевтические и хирургические болезни», «Фундаментальные науки», «Стоматология», «Общественное здоровье и организация здравоохранения с циклом инфекционных болезней», «Биохимия и фармацевтическая химия», «Фармакология, менеджмент и управление экономики в фармации». Участвовали студенты всех специальностей: «Лечебное дело», «Медико-профилактическое дело», «Педиатрия» и «Стоматология». Студентами были представлены интереснейшие и актуальные доклады. В конференции приняли участие порядка 80 человек. Наиболее интересные доклады заняли 21 призовое место по всем секциям.

В секции «Фундаментальные науки» поразило новейшее исследование на тему дистанционного обучения, его авторы заняли 1 место. Согласно опросу, 24% анкетируемых студентов для обучения используют образовательный портал ПГУ; Вайбер, Ватсап - 18%, электронную почту - 48%.  Удовлетворены дистанционным обучением 24% студентов, «скорее да, чем нет» - 35%.

Интересная и актуальная тема «Проблематика современной имплантологии и методы её решения» обсуждалась на секции «Стоматология». Большой интерес участников конференции вызвал доклад  «Медицинское обслуживание как объект гражданско-правовых отношений в области здравоохранения».   Не менее важную тему представила студентка 5 курса Ирина Вырныгора «Беременность и ВИЧ» под современным ракурсом с предложением по созданию «Школы будущих мам» на базе ГУ «ЦПБ СПИД и ИЗ». Актуальную тему женского бесплодия тщательно проработала и грамотно изложила студентка 5 курса Т.Н. Сырбу. Проанализированы и оценены имеющиеся подходы к диагностике и лечению бесплодия на этапе первичной специализированной медико-санитарной помощи, оказываемой на территории Приднестровья.  

На секции «Фармакология, менеджмент и управление экономики в фармации» одной из актуальнейших признана  работа на тему «Возможности фармакотерапевтической коррекции тревожных и психосоматических расстройств при неврозах». К пожилому поколению людей важен особый подход, необходимо правильно проводить лечение, подбирая препараты.  Доклад «Особенности фармакотерапии у лиц пожилого и старческого возраста» является актуальным,  так как в данной возрастной группе у пациентов много хронических заболеваний и больше противопоказаний к применению препаратов в сравнении с людьми молодого возраста.

Т. А. Чепендюк,

заместитель декана по науке медицинского факультета 
к.м.н., доцент.