ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Семинар по творчеству Некрасова

Республиканский научно-практический семинар, организованный кафедрой русской и зарубежной литературы совместно с Русским центром фонда «Русский мир» ПГУ  к 200-летию со дня рождения Н.А. Некрасова, 8 апреля прошел в Русском центре.

В качестве названия мероприятия  была взята цитата из стихотворения Некрасова «Форма» «чтобы словам было тесно, мыслям – просторно». Задача семинара - обсудить как общие вопросы, так и конкретные проблемы, связанные с творчеством писателя, осмыслить, в каком состоянии находится сейчас изучение жизни и творческого пути поэта, начатое в работах Андреевского, Эйхенбаума, Тынянова, Чуковского, и каковы возможные перспективы дальнейших исследований. Особо значимой в этой связи представляется проблематика «некрасовской традиции».

Некоторые преподаватели филологического факультета участвовали в работе семинара, находясь в помещении Русского центра, все желающие могли присоединиться к собранию дистанционно.

На семинаре рассматривались следующие вопросы:

  • Что мы не понимаем в текстах Некрасова: проблемы интерпретации произведений Н. А. Некрасова.
  • «Некрасов — сложная и живая историко-литературная проблема»: проблема места Некрасова в истории русской литературы XIX века.
  • «Некрасов был больше гражданин, чем поэт»: жизнь и творчество Некрасова в общественном и политическом контексте.
  • «Некрасовское начало» в литературе XX-го века.

С сообщениями выступили учителя республики, студенты, преподаватели ПГУ.

Поднимались вопросы осмысления творчества Н.А. Некрасова с позиций современного читателя, преподавания его произведений в школе и вузе.

                                           А.А. Скомаровская, гл. специалист Русского центра ПГУ.