ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Научный семинар в ПГУ

На площадке Приднестровского госуниверситета в дистанционном формате 15 апреля прошел научный семинар «Особенности ведения бизнеса в Приднестровской Молдавской Республике: современные тенденции развития».

В первом научном семинаре экономического факультета 2021 года приняли участие первый проректор Н.Н. Смоленский, декан экономического факультета И.Н. Узун, доцент кафедры экономики и менеджмента экономического факультета С.А. Гребенюк, начальник Управления научной деятельности К.Д. Ляхомская и профессорско-преподавательский состав факультета.

Ксения Данииловна Ляхомская подчеркнула актуальность поднимаемой темы: «Очень хорошо, что у нас продолжаются научные мероприятия. Темы весьма актуальные. Мне, как совершенно непрофессионалу в данной области, будет полезно и интересно узнать что-то для себя новое».

С докладом на тему «Аналитическая деятельность в процессе обеспечения экономической безопасности предприятия» выступила доцент кафедры экономики и менеджмента экономического факультета С.А. Гребенюк. В своем выступлении эксперт рассказала о необходимости стратегического подхода к процессу ведения бизнеса: «Современное стратегическое управление уходит своими корнями в далекое прошлое. И современный бизнес использует все способы ведения войны, то есть искусство ведения бизнеса – это искусство ведения войны.  Поэтому стратегическое управление было взято на вооружение всеми крупными корпорациями. Необходимо обеспечивать экономическую безопасность любого субъекта хозяйствования, при этом учитывать все научные наработки, знать, какая стратегия у вашего предприятия, миссия, видение и так далее».

В завершение встречи Светлана Анатольевна ответила на вопросы участников семинара.

Подводя итоги семинара, Иван Николаевич Узун подчеркнул, что научная работа экономического факультета активно продолжится в серии семинаров и круглых столов. Один из них по кафедре «Финансы и кредит» пройдет уже в мае. Темой обсуждения станет денежная система республики. «21 мая в республике будет отмечаться день образования финансовой системы. Я думаю, что круглый стол в честь празднования будет поводом найти интеграционные связи между нами, научным сообществом, и непосредственно теми, кто эти идеи будет реализовывать», – отметил И.Н. Узун.

Ольга Ящук.