Состоялось заседание Научно-координационного совета

19 апреля в дистанционном формате состоялось очередное заседание Научно-координационного совета. Проректор по научно-инновационной работе доцент И.В. Толмачева, руководители научно-исследовательских лабораторий и ответственные за научную деятельность структурных подразделений вуза обсудили восемь вопросов повестки заседания.

Итоги научной конференции ППС подвела начальник Управления научной деятельности К.Д. Ляхомская. «В работе конференции принимали участие всего 814 участников. Из них 648 преподавателей, 18 аспирантов. Присутствовали и учителя школ и гимназий, всего 21 человек. Они принимали участие в работе семи секций. Было всего заслушано 753 доклада», – подчеркнула Ксения Данииловна.

Руководитель диссертационных работ доцент Н.С. Чавдарь отчиталась о проделанной работе. Заместитель декана естественно-географического факультета по научной работе доцент В.Г. Фоменко представил коллегам  анализ состояния научной деятельности профессорско-преподавательского состава факультета. Директор издательства Приднестровского университета профессор С.В. Олейников рассказал участникам встречи о контрольных и презентационных мероприятиях Издательской деятельности ПГУ. Проректор по научно-инновационной работе И.В. Толмачева представила информацию о внесении поправок в Стандарт об организации научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (НИОКТР).

Ряд заключительных вопросов повестки озвучила К.Д. Ляхомская -  внесение поправок в Положение об Управлении научной деятельности и утверждение новых тем научно-исследовательских работ НИЛ ПГУ с первого января 2022 года. На заседании НКС были утверждены следующие темы:

– «Исследование состояния аграрно-технологического сектора экономики Слободзейского района Приднестровской Молдавской Республики и формирование мер по его развитию» – НИЛ «Экономические исследования», срок выполнения - 2022–2023 г., научный руководитель -  профессор В.И. Глебов;

– «Археологическое наследие как элемент позитивного имиджа ПМР на международной арене» – НИЛ «Археология», срок выполнения - 2022–2026 гг., научный руководитель - доцент В.С. Синика;

– «Теоретические и прикладные изучения политической, социально-экономической географии и природопользования в системе общего, профессионального и послевузовского образования» – НИЛ «Региональные исследования», срок выполнения - 2022–2026 гг., научный руководитель - доцент М.П. Бурла;

– «Исследование и разработка технологии повышения износостойкости рабочих органов почвообрабатывающих машин, сельскохозяйственной и мелиоративной техники» – НИЛ «Комплексные технологии», срок выполнения - 2022–2024 гг.,  научный руководитель  - доцент Г.В. Клинк;

– «Электрофизико-химические методы получения и обработки поверхностных нанокомпозитов и материалов, их использование при разработке новых технологий» – НИЛ «Электро и нанотехнологии», срок выполнения - 2022–2026 гг., научный руководитель - профессор А.И. Дикусар;

– «Разработка программы и рекомендаций по оптимизации питания населения ПМР различных возрастных групп» – НИЛ «Физиология стресса и адаптации», срок выполнения - 2022–2024 гг., научный руководитель - профессор В.А. Шептицкий;

– «Иммуногистохимические исследования и обеспечение качества иммуногистохимических исследований» – НИЛ «Онкология и персонифицированная медицина», срок выполнения -  2022–2024 гг.,  научный руководитель - доцент А.П. Бесчастный.

«Была проделана огромная работа при тесном взаимодействии с заказчиками, заведующими НИЛ уже даже на этом этапе. Уже готовим проект приказа на июньские слушания по лабораториям, по экспертизе полугодовой сдачи», – добавила И.В. Толмачева.

Завершилось заседание выступлением заместителя директора по научной работе Бендерского политехнического филиала доцента А.Л. Цынцарь о назначении в качестве соруководителя диссертационных исследований аспирантов МАДИ: А.Н. Котомчина и А.С. Януты от ПГУ им. Т.Г. Шевченко, профессора кафедры «Инженерные науки, промышленность и транспорт»  Н.И. Корнейчука.

Ольга Ящук.