ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Ректорат встретился со студенческим активом

Встреча руководства университета со студенческим активом состоялась 19 апреля в режиме онлайн.

Во встрече приняли участие ректор ПГУ профессор С.И. Берил, проректор по молодежной политике профессор В.В. Ени, проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцент Л.В. Скитская, проректор по экономической деятельности и стратегическому развитию профессор В.В. Соколов, проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании доцент А.Ю. Долгов, проректор по научно-инновационной работе доцент И.В. Толмачева, начальник УМПиСПП доцент И.В. Клименко, начальник ОМПВиСЗ  Е.Е. Гончаренко, начальник ОПСиПР  Ю.С. Бондаренко, заместители деканов по организации воспитательной работы, представители студенческого актива факультетов, Объединенного студсовета общежитий, профсоюзного комитета студентов и студенты выпускных курсов.

Проректор по молодежной политике В.В. Ени, открывая встречу, отметила: «Я приглашаю вас к диалогу. В режиме реального времени у вас  есть возможность от первого лица получить ответы на все интересующие вас вопросы, поднять проблемные моменты».

Обращаясь к участникам встречи, в своем приветственном слове  ректор ПГУ профессор С.И. Берил сказал: «Держать руку на пульсе – это одна из важнейших задач руководства вуза. Мы вовремя, в реальном  времени должны решать те проблемы, с которыми сталкиваетесь, прежде всего, вы - студенты. Мы, преподаватели, вместе с вами в сотрудничестве решаем одну большую важную задачу – помогаем вам стать нужными нашей республике хорошими специалистами в избранных вами направлениях».  

Диалог с руководством вуза участники начали с обсуждения вопроса о сдаче выпускных государственных экзаменов. Отвечая на него, ректор подчеркнул, что для получения дипломов выпускники обязаны показать свои знания при сдаче госэкзаменов и защите выпускных квалификационных работ. Все мероприятия пройдут со строгим соблюдением карантинных требований, чтобы минимизировать риски заболевания среди обучающихся и преподавателей. Особенности Государственной итоговой аттестации регламентированы приказами университета и одобрены Оперативным штабом.

В ходе встречи обсуждались и ремонтные работы в студенческом лагере «Содружество». Территория требует уборки, а домики – доработки. «То, что мы получили, это были разваливающиеся конструкции прошлого лагеря. Сегодня, благодаря труду студентов, преподавателей и всех, кого привлекли к работе на этой перспективной территории на берегу Днестра, у нас есть уверенность, что это будет великолепный молодежный центр для самой разнообразной творческой работы студентов», – отметил Степан Иорданович. Ректор сообщил, что в рамках субботников, одобренных Оперативным штабом, небольшие группы студентов смогут выезжать в лагерь. График выездов будет составлен позже.

Студентов также волновал ремонт корпусов и модернизация материально-технической базы университета. С.И. Берил напомнил, что университет внесен в программу Фонда капитальных вложений на этот год. Из этого следует, что корпуса будут приведены в порядок, будет проведен скоростной интернет и подключено новое оборудование в студенческом городке. Работа уже идет. Проректор по экономической деятельности и стратегическому развитию В.В. Соколов добавил, что техника для разных подразделений университета приобретается постоянно, а материально-техническая база развивается, несмотря на сложное экономическое положение республики.

В.В. Ени поблагодарила студактив за столь живой отклик на предложение о диалоге. «Я надеюсь, что тот открытый диалог, который сегодня произошел, поможет в решении вопросов, которые нас с вами ждут. Это наша с вами взаимная ответственность за развитие университета как ведущего центра образования и науки республики», - сказала Валентина Вячеславовна, завершая беседу.

Ольга Ящук.