ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Заседание Ученого совета

28 апреля состоялось очередное заседание Ученого совета в режиме видеоконференции.  В повестке заседания - 17 вопросов.

Открыла заседание Ученого совета проректор по научно-инновационной работе И.В. Толмачева. Ирина Вильевна представила Ученому совету информацию о награждениях и поощрениях. Указом Президента ПМР В.В. Красносельского за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с юбилейной датой со дня рождения директор Центра российского образования и науки О.Е. Филипенко награждена Орденом «Трудовая слава». Приказом министра просвещения ПМР А.Н. Николюк присвоено звание «доцент по специальности»: О.Ф. Васильевой, Е.А. Городецкой, О.В. Еремеевой, А.П. Зинган, Г.В. Золотаревой, О.В. Кравченко и Р.И. Райляну. Ученое звание доцента в области физической культуры присвоено Н.В. Мыцыкову. Профессор кафедры журналистики С.В. Олейников получил благодарность от имени коллектива Санкт-петербургского государственного университета за участие в работе Диссертационного совета.

«Очень приятно, когда мы убеждаемся, что много лет назад, когда мы принимали решение создать свой центр по присвоению ученых званий, сегодня привел к таким замечательным и важным результатам для науки Приднестровья и университета. Хочу поблагодарить коллег, которые отмечены наградами, за  самоотверженный и очень плодотворный труд во благо университета, науки, образования», – подчеркнул ректор ПГУ профессор С.И. Берил.

И.В. Толмачева осветила еще два вопроса, рассказав о проведенных научных мероприятиях в апреле и внесенных изменениях в Стандарт «Положение об организации научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ».

Декан естественно-географического факультета С.И. Филипенко и председатель комиссии - директор Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук Е.М. Бобкова представили анализ состояния образовательной, научной и воспитательной деятельности профессорско-преподавательского состава Естественно-географического факультета. Работа ЕГФ признана Ученым советом удовлетворительной.

Ученый совет утвердил по информации директора ИГУПиСГН  профессора Е.М. Бобковой Положение о деятельности Инновационно-гуманитарного Парка ИГУПиСГН, по информации проректора по молодежной политике профессора В.В. Ени - Положение «О студенческом общежитии ПГУ им. Т.Г. Шевченко» и Инструкцию по организации поселения студентов в общежития ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

По информации начальника Управления научной деятельности доцента К.Д. Ляхомской участники заседания утвердили в должности заведующих кафедрами и рассмотрели конкурсные дела на замещение вакантной должности доцента и профессора по кафедре. На заседании также утвердили  изменения в Положение об Управлении научной деятельности и темы научно-исследовательских работ научно-исследовательских лабораторий (НИЛ) ПГУ, планируемых к включению в государственный заказ 2022 года.

По представлению и.о. начальника Управления кадров Л.А. Лисовской члены Ученого совета утвердили   выпускников 2021 года для работы в университете. По информации и.о. директора Бендерского политехнического филиала С.С. Ивановой  утверждено «Положение отдела технического сопровождения производственных практик и интеграции с производством».

Участники встречи прослушали и одобрили информацию заместителя директора по научной работе Бендерского политехнического филиала А.Л. Цынцарь о назначении в качестве научного консультанта диссертационных исследований аспирантов Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета А.Н.  Котомчина и А.С.  Янута профессора кафедры «Инженерные науки, промышленность и транспорт» Н.И.Корнейчука.

Начальник Управления академической политики и системы качества образования А.В. Топор проинформировала членов Ученого совета о Нормах времени на 2021-2022 учебный год и об  изменениях в ООП и учебные планы Рыбницкого филиала. По данным вопросам принято положительное решение.

По информации проректора по образовательной политике и МКО доцента Л.В. Скитской утверждено решение  об  установлении доплат авторам за внедрение в учебный процесс учебно-методических работ.

Ведущий научный сотрудник НИЛ «Психолого-педагогическое проектирования» доцент И.В. Клименко представила Ученому совету  исследование, касающееся модели психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся организаций образования ПМР.

«Наступают майские праздники. Традиционные и любимые в народе. Я хотел бы, чтобы вы в дни отдыха восстановили свои силы и с новыми силами взялись за работу. Нам предстоит непростое завершение учебного года. Уважаемые коллеги, я хочу поблагодарить вас за большую, конструктивную, плодотворную работу, которую проводите вы и ваши коллективы. Пусть побольше светлого будет в вашей жизни, солнца, тепла и поводов для радости», – с такими словами завершил заседание Ученого совета ректор университета  профессор С.И. Берил.  

О. Ящук.