Муромцевские чтения - 2021

23 апреля из Русского центра ПГУ состоялось подключение к международной научной онлайн- конференции «XXI Муромцевские чтения», организованной Российским государственным гуманитарным университетом (г. Москва). Тема конференции - «Неопределенности права в доктрине, законодательстве и юридической практике».

Из Русского центра на пленарном заседании выступила проректор по науке и инновационной деятельности НУО ВППО «Тираспольский межрегиональный университет», к. ю. н., доцент Галина Степановна Брусалинская с докладом на тему «Рамочное законодательство в правовых системах Приднестровья и России»

В докладе было раскрыто понятие рамочной нормы и соглашения по законодательству России и Приднестровья, выделено общее и особенное. Наряду с этим было отмечено, что, по сравнению с Приднестровьем, в котором в силу его непризнанности рамочные нормы ещё остаются актуальными, в Российской Федерации в них необходимости в настоящее время практически нет.

Отношение к международному праву справедливо изменилось, и приоритетом после внесения поправок в Конституцию РФ в 2020 г. стало внутригосударственное законодательство.

Соб.инф.