Парад Великой Победы

9 мая на площади Суворова в Тирасполе прошел военный парад. Участие в мероприятии приняли сотрудники силовых ведомств, военнослужащие Оперативной группы российских войск, курсанты, кадеты и суворовцы.

По традиции военный парад открывал танк Т-34-85. За ним проследовали реактивные системы залпового огня БМ-13, или как принято называть их в народе – «Катюши», легкий бронеавтомобиль БА-64, грузовики, а также военные легковые автомобили ГАЗ-67Б.

Замыкали историческую часть парада курсанты военного института в форме времен Великой Отечественной войны. В руках – штандарты 13-ти фронтов Победы.

Пешие парадные расчеты возглавили кадеты и суворовцы. Следом за ними строевым шагом прошли сотрудники министерств обороны, внутренних дел, государственной безопасности, а также военнослужащие Оперативной группы российских войск.

«У меня в войне участвовали оба дедушки. Сражались на 3-м и 4-м Украинском фронтах. Один вернулся с наградой «Орден Великой Отечественной войны первой степени». А второй дедушка не вернулся – погиб. Получил медаль “За отвагу”», - рассказал курсант Военного института.

Самая зрелищная часть парада – выступление роты Почетного караула. К 76-й годовщине Великой Победы военнослужащие подготовили новую программу. Зрители увидели знаменитый кремлевский шаг, синхронное выполнение строевых приемов и бросков оружия под музыкальное сопровождение военного оркестра.

С новой программой выступили и конные расчеты Министерства внутренних дел. Наездники были одеты в форму Великой Отечественной войны. Солисты вокально-инструментального ансамбля «Днестр» и артисты Приднестровского государственного театра исполнили «Майский вальс».

В этом году на параде присутствовали только два ветерана: Владимир Громов и Алексей Жданов. Остальные не смогли прийти по состоянию здоровья.

В условиях пандемии вход на трибуны был только по пропускам и при наличии маски. Расстояние между людьми – не менее метра. Для этого на трибунах нанесли специальные надписи «Соблюдай дистанцию».

По окончании парада на улицы городов и районов республики выехали передвижные автосцены. Солисты военного оркестра и творческие коллективы поздравляли ветеранов и приднестровцев с праздником.

Дарья Видзовская,

студентка кафедры журналитики.