ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Актуальные вопросы развития конституционно-правовых институтов государства

В рамках международной конференции Яковлевские чтения в Русском центре состоялось подключение к секции «Актуальные вопросы развития конституционно-правовых, административно-правовых и финансово-правовых институтов государства: история и современность». Модератором и руководителем секции выступила к. ю. н., доцент Т.А. Демина.

Из Русского центра с докладом «Конституционная реформа в России 2020 г. и ее реализация и значение для Приднестровья» выступила проректор по науке и инновационной деятельности НУО ВППО «Тираспольский межрегиональный университет», к. ю. н. доцент Галина Степановна Брусалинская.

В докладе была проанализирована конституционная реформа 2020 г. в Российской Федерации, причины и условия, а также юридические и политические последствия ее проведения для Приднестровья. Также был проведен анализ ранее действовавшего законодательства России и предложений по поправкам в Конституцию РФ, разработанных ещё в 2013 г. профессором С.С. Сулакшиным  и поправкам, внесенным в Основной закон Российской Федерации, отчасти воплотивших текст проекта Конституции С.С. Сулакшина в 2013 г.

Особое внимание в докладе акцентировано на отношении России к странам Русского мира, в которых проживает большое количество российских соотечественников, а также их повышенной правовой защите в сложившихся реалиях. К таким государствам относится и Приднестровье. Нормы о российских соотечественниках за рубежом после внесения поправок в Конституцию РФ стали её неотъемлемой частью.

Соб. инф.