ПГУ им. Т.Г. Шевченко

О героях Великой Отечественной войны

20 апреля  были подведены итоги конкурса презентаций «Герои Великой Отечественной войны. Истории в лицах».

В преддверии 9 мая хотим представить Вашему вниманию замечательные работы призеров и участников конкурса.

Анна Руснак, студентка 1 курса магистратуры ФПП (общ. №7) – «Солтыс И.С.»

Материал подготовлен по воспоминаниям людей, лично знавших мать Героя  Великой Отечественной войны И.С. Солтыса, Февронию Григорьевну Солтыс. Исследовательская работа включает как воспоминания и фотоматериалы из личных архивов, так и общедоступную информацию.

Работа заняла 3 место в номинации «Истории героев» конкурса презентаций «Герои Великой Отечественной войны. Истории в лицах».

Анна Сидаченко, студентка 2 курса АТФ (общ. №6А)  «Женщины на войне»

В презентации отражены трудности, с которыми столкнулись женщины в годы Великой Отечественной войны. В это тяжелое для страны время, женщины по возможности старались принести пользу Родине, работая на фронте санитарками, полевыми врачами, связистами, летчиками и снайперами. Неоценимый вклад в Победу внесли женщины, работающие на военных заводах и других оборонных предприятиях.

Работа заняла 2 место в номинации «Истории героев» конкурса презентаций «Герои Великой Отечественной войны. Истории в лицах».

Анастасия Мунтян, 2 курс ИГУП и СГН (общ. №4) – «Волков Г.М.»

Исследовательская работа подготовлена по материалам воспоминаний людей, лично знакомым с Волковым Г.М. и его женой Волковой Н.П. Молодые люди прошли войну порознь, будучи не знакомыми, но каждый внес посильный вклад в достижение великой Победы! В работе представлены биографии супругов, личные фотографии и воспоминания.

Работа заняла 1 место в номинации «Истории героев» конкурса презентаций «Герои Великой Отечественной войны. Истории в лицах».

Людмила Кара, 6 курс МФ (общ. №1) – «Вершигора П.П.»

В презентации представлена биография Героя Великой Отечественной войны, нашего земляка Вершигора П.П.. Проведена всесторонняя исследовательская работа, включающая как личные  воспоминания, так и зафиксированные в музейных источниках, фотографии и документы архивов. В работе отражена творческая деятельность Петра Петровича и представлены цитаты из его произведений.

Работа заняла 1 место в номинации «Истории героев» конкурса презентаций «Герои Великой Отечественной войны. Истории в лицах».

Лада Котробай, 3 курс ЕГФ (общ. №6А) – «Дети войны»

Материал подготовлен на основании воспоминаний Прасковьи Михайловны Стояновой, уроженки села Котовка, Григориопольского района,  и проживающей там по настоящее время. На момент начала войны Прасковье Михайловне было 12 лет, а ее семья состояла из матери и трех дочерей. В работе отражены тяготы и страшные военные будни, с которыми приходилось сталкиваться  семье и односельчанам.

Работа заняла 3 место в номинации «Героическая история моей семьи» конкурса презентаций «Герои Великой Отечественной войны. Истории в лицах».

Анна Чеботарь,1 курс ЭФ (общ. №1)  «Моей семьи война коснулась»

В работе рассказана личная семейная история и жизненный путь  Чеботарь Пантелея Гордеевича и его супруги Любови Афанасьевны. В 1943 году они, рискуя своей жизнью и жизнью своих детей, укрывали в доме советских разведчиков Федорову Александру и Ильницкого Франца, передававших с чердака важные разведданные в Центр. Презентация включает семейные фотографии и воспоминания.

Работа заняла 2 место в номинации «Героическая история моей семьи» конкурса презентаций «Герои Великой Отечественной войны. Истории в лицах».

Анна Плетосу, 3 курс ФФ (общ. №6) – «Мой прадедушка ветеран Великой Отечественной войны»

Работа посвящена Соколову Сергею Евдокимовичу, уроженцу с. Незавертайловка. В годы войны, будучи ветеринаром, добрым и порядочным человеком оказывал медицинскую помощь всем нуждающимся. В послевоенные годы открыл аптеку и собственноручно изготавливал лекарства для односельчан. Материал содержит воспоминания родных и близких, а также личное отношение автора презентации.

Работа заняла 1 место в номинации «Героическая история моей семьи» конкурса презентаций «Герои Великой Отечественной войны. Истории в лицах».

Ю.В.Нечаева,

ст. методист ОМПВиСЗ.