ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Социальные проекты ПГУ

В рамках Года молодежи 27 апреля  в дистанционном формате состоялся форум «Успешные модели социального проектирования в ПГУ».

В онлайн-встрече приняли участие проректор по молодежной политике профессор В.В. Ени, начальник Управления молодежной политики и социально-психологической поддержки доцент И.В. Клименко, начальник отдела молодежной политики, воспитания и социальной защиты Е.Е. Гончаренко, начальник отдела психологического сопровождения и профориентационной работы Ю.С. Бондаренко, студенты и преподаватели Приднестровского госуниверситета. В ходе  форума участники  познакомились с социальными проектами, инициативами, мнениями и идеями самых активных студентов.

«Замечательно, когда проекты пересекаются еще и с профессиональной подготовкой в вузе. Мы говорим о компетентной, конкурентоспособной личности. Тот факт, что наши студенты вносят свой вклад в развитие общественного движения и социального проектирования, безусловно, важен и ценен», – подчеркнула проректор по молодежной политике Валентина Вячеславовна Ени.

Начальник отдела психологического сопровождения и профориентационной работы Ю.С. Бондаренко рассказала участникам форума о тенденциях развития проектной деятельности в университете. Юлия Сергеевна подчеркнула, что анализ волонтерской деятельности студентов показал необходимость организации и вовлечения студентов в волонтерскую деятельность для повышения уровня их социальной активности.

Успехи студентов-активистов отметила начальник Управления молодежной политики и социально-психологической поддержки И.В. Клименко. В ноябре прошлого года Министерством просвещения ПМР были проведены конкурсы «Есть идея» и «Моя профессия». Активное участие в конкурсах приняли студенты ПГУ, заняв множество призовых мест. Грамоты и благодарственные письма будут переданы победителям. «Выражаю  благодарность вам, уважаемые студенты, и вашим руководителям. Действительно, вы являетесь самыми социально-активными у нас в университете», – отметила Илона Васильевна.

Затем представители каждого факультета, института и филиала презентовали наиболее успешные модели социального проектирования:

В завершение форума участники отметили, что студенты Приднестровского госуниверситета с легкостью генерируют новые идеи и смело воплощают их в жизнь. Ребята готовы в любую минуту протянуть руку помощи. Завершилась встреча принятием резолюции.

Ольга Ящук.