Мы помним, мы гордимся!

День Победы отметили в столице Приднестровья

В один из прекрасных весенних дней, 9 мая, наступает момент объединения всей нашей республики для празднования Великой Победы. Прошло уже 76 лет с того самого дня, когда советский народ одержал победу в Великой Отечественной войне. В этом году, несмотря на условия пандемии, была подготовлена обширная программа мероприятий – на радость жителям и гостям столицы.
Знаменательный день начался с традиционной церемонии возложения цветов на Мемориале Славы. Затем было поднято Знамя Победы на площадке у ДДЮТ. Одним из самых долгожданных событий для горожан стал Военный парад. Впервые в День Победы по главной площади нашей столицы прошла целая колонна легендарной техники и вооружения, принесших мир на нашу землю: танк Т-34 с точной копией Знамени Победы и легендарная артиллерия.
На параде присутствовали два ветерана – для них и других почетных гостей торжественным маршем прошли парадные расчеты военнослужащих Вооруженных сил республики, Пограничного управления Министерства государственной безопасности, Министерства внутренних дел и подразделений Оперативной группы Российских войск в Приднестровье. Помимо этого в шествии принял участие парадный расчет курсантов Военного института Министерства обороны в форме времен Великой Отечественной войны. Не обошлось и без юных защитников Отечества – учащихся Республиканского кадетского корпуса и Тираспольского Суворовского военного училища.
В прошлом году была введена добрая традиция – организация выездных военно-творческих агитбригад для поздравления ветеранов Великой Отечественной войны  по месту жительства. Весь день по городу передвигались военные «полуторки» из которых доносились знакомые и любимые всеми песни военных лет. Организаторами этих небольших передвижных концертов являются Министерство обороны ПМР, Оперативная группа российских войск в ПМР, Государственная администрация и Управление культуры города Тирасполя.
«Лучшие артисты города поздравили 26 ветеранов-участников боевых действий. Помимо этого дарили праздничное настроение всем жителям микрорайонов города», - рассказала заместитель начальника Управления культуры г. Тирасполя Марина Комкова. На это зрелище невозможно смотреть равнодушно …Слезы гордости и благодарности катились из глаз зрителей…
Местом встречи для обмена поздравлениями и прекрасного времяпрепровождения стал Екатерининский парк. Вечером там состоялся праздничный театрализованный концерт «…Листая военный альбом».
«Люди приходят на концерт, чтобы послушать песни военных лет, и мы обязаны их исполнить. В этом году с помощью музыки мы раскрывали образы и даже судьбы людей. На этот раз мы решили углубиться в тематику творчества во времена войны. Особый акцент был сделан на вкладе артистов в достижение победы. В годы Великой Отечественной они не просто поднимали боевой дух…Их творчество является величайшим культурным наследием, дошедшим до наших дней. Песни о войне не имеют возраста», - рассказала режиссер-постановщик концерта, директор Молодежного клуба «Орфей» Любовь Проданова.
В концертной программе были задействованы не только мастера столичной культуры. Изюминкой стало участие артистов Государственного театра им. Н.С. Аронецкой и вокального коллектива «Надежда» Тираспольского детского дома.
Фееричным завершением Дня Победы стал праздничный салют.
День Победы – это пора вспомнить о том, какой невероятный подвиг совершили для нас дедушки и бабушки, прадедушки и прабабушки. Мы помним! Мы гордимся!

Анна Проданова,
студентка 3 курса кафедры журналистики.

Фото: сайт госадминистрации г. Тирасполь