ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Музеи университета

18 мая отмечается Международный день музеев. Праздник учредили на XI Генеральной конференции Международного совета музеев в мае 1977 года. День музеев отмечают в более чем 150 странах мирах, в том числе и в Приднестровье.

На базе Приднестровского государственного университета функционируют четыре музея: музей археологии Поднестровья, музей истории университета, геолого-палеонтологический и зоологический музеи.

Музей истории ПГУ открыли в 1980 году – к юбилею вуза. Через 19 лет его демонтировали. Материалы, фондовые коллекции и музейные предметы стали основой для восстановления исторического объекта в феврале 2002 года. 

Музей истории ПГУ функционирует на базе Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук. В его структуру входят два отдела: экспозиционный и фондовый. В фонде музея около 3 тысяч экспонатов: подлинники и копии архивных документов, фотографии, грамоты, дипломы и памятные вымпелы. 

Музей археологии Поднестровья открыли на базе университета 1 марта 1997 года. Фондом послужили находки, сделанные сотрудниками НИЛ «Археология». На данный момент он насчитывает около 25 тысяч экспонатов.

Экспозиции музея делятся на пять временных периодов: от каменного века до эпохи Средневековья. Кроме археологических находок посетители могут увидеть уникальные монеты, фотографии с раскопок, художественные иллюстрации.

Ежегодно на базе музея проводят лекции, конференции и экскурсии для желающих изучить древнюю историю родного края.

Геолого-палеонтологический музей ПГУ открыли в 1999 году. Объект - единственный в своем роде в Приднестровье и Молдове. На данный момент фонд музея насчитывает около 2 тысяч уникальных экспонатов. Коллекции собирались более 60 лет ведущими геологами и палеонтологами вуза.

В музее хранятся уникальные минералы, полудрагоценные камни, горные породы и полезные ископаемые. В геолого-палеонтологическом музее проводят лекции для студентов и экскурсии для школьников.

В госуниверситете есть еще один уникальный объект – зоологический музей. Его открыли в 1993 году, основной фонд составили коллекции и материалы с кафедры зоологии. Большинство экспонатов – представители местной фауны, но есть и экзотические животные: кораллы, насекомые, птицы-альбиносы. Музейныеэкспозиции служат основой для исследований преподавателей, аспирантов, студентов, школьников и учителей.

Дарья Видзовская,

студентка 3 курса кафедры журналистики.