ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Выставка в Екатерининском парке

   7 мая в музее Екатерининского парка открылась выставка миниатюрных моделей бронетехники времён Великой Отечественной войны. Коллекцию для выставочного комплекса предоставил Валерий Титоров.

   Придя в музей, можно увидеть модели знаменитых советских танков Т-34, «Клим Ворошилов», «Иосиф Сталин», а также немецких самоходок, танков «тигр», «пантера» и многое другое. Подобных аналогов нет ни в Украине, ни в Молдове, что и показывает уникальность коллекции. Фотографировать модели можно, но руками трогать нельзя. Фигурки огорожены в целях безопасности.  Помимо бронетехники можно увидеть фигурки советских солдат, предоставленные другим коллекционером, имя которого неизвестно.

«Фигурки и модели сделаны из картона и железа. На самом деле это не вся коллекция. В музей предоставлена только часть экспонатов», - рассказала работник детской библиотеки им.В.В. Маяковского Татьяна Титаренко.

   Сама выставка «Тираспольчане в Великой Отечественной войне» будет проходить месяц. Помимо коллекции фигурок, можно будет увидеть фотографии приднестровцев, которым были присвоены звания Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, советскую и немецкую военную форму тех времён, а также познакомиться с  выставкой рисунков учеников Детской художественной школы им. А.Ф.Фойницкого «Этот день мы приближали, как могли».

Игорь Кириченко,

студент 2 курса кафедры журналистики.