ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Чествование призеров фестиваля

В Культурно-просветительском центре ПГУ 14 мая состоялась торжественная церемония вручения грамот участникам XXI Открытого
фестиваля патриотической песни и художественного слова «Наш дом Приднестровье».

Ежегодно фестиваль проводится в преддверии Дня Победы. В память о тех, кто отвоевал для нас будущее, спела песню Б. Окуджавы «Десантный батальон» студентка ИГУПиСГН Екатерина Гук.

«Мы с вами провели огромную работу по сохранению и передаче настоящей правды о Великой Отечественной войне. Вы сумели через слово, через музыку передать ту атмосферу, те события и чувства, что были в годы Великой Отечественной», - отметил в своем приветственном слове директор КПЦ,отличный работник культуры ПМР Р. В. Рашкован. Фестиваль собрал более 9 тыс. просмотров, зрителями стали жители Приднестровья, России, Великобритании и Франции, - сказал Роман Васильевич.

Далее слово предоставили руководителю проектов Россотрудничества в Приднестровье Н. В. Журавлёву. Николай Витальевич поздравил всех присутствующих и отметил, что участие в таком конкурсе дает ответы на вопросы «кто я?» и «кем были мои предки?». «Благодаря нашим предкам мы есть, если бы они проиграли, скорее всего, нас бы не было, поэтому 9 мая - это и праздник жизни, так давайте его праздновать!», - подчеркнул Н. В. Журавлев.

Контактный центр по взаимодействию с Россотрудничеством сделал подарки всем участникам. Каждый конкурсант получил грамоту за участие и сертификат на сумму 100 р.  магазина «Хайтек». Призеры и победители фестиваля помимо грамот получили ценные подарки. В завершение церемонии Н. В. Журавлев вручил дипломы и  подарки за проведение на высоком уровне XXI Открытого фестиваля патриотической песни и художественного слова «Наш дом Приднестровье» директору КПЦ Р. В. Рашковану, худ. руководителю КПЦ Г. А. Савинкиной, специалисту КПЦ Н. А. Самусевичу, видео-оператору и монтажеру УСО и СМИ ПГУ А. Г. Мочалову и специалисту-инженеру КПЦ С.С. Рашкован. Теплые слова благодарности за помощь и поддержку высказали проректору по молодежной политике, члену жюри фестиваля В.В. Ени.

После церемонии награждения студенты возложили цветы к памятной стеле преподавателям и студентам ПГУ, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

«Когда ты выйдешь с лекций, на закате о наших вспоминая временах -

Навек ушедших в толщи хрестоматий, ты обернёшься и увидишь нас -

Кто отодвинул от тебя беду, товарищ мой,

Идущий тихим шагом в немыслимом двухтысячном году…».

(Стихи молодого поэта, выпускника нашего вуза Семёна Моспана, что отдал жизнь на поле боя в марте 1945 года, во имя свободы и нас, живущих сегодня в мирное время).

Яна Сергеева,

студентка 3 курса кафедры журналистики.