ПГУ им. Т.Г. Шевченко

День музеев в Приднестровье

Ежегодно 18 мая во всём мире отмечается Международный день музеев. К этому событию в Тирасполе подготовили новую выставку с подарками городу от других стран. Сувениры прислали из России, Украины и Португалии. Также на выставке можно увидеть подарки из Эстонии, Нагорного Карабаха и Ирландии. На выставке около двухсот экспонатов и это лишь малая часть всех подарков Тирасполю, у каждого есть своя история. Через такие музейные экспонаты, памятники культуры и артефакты узнавать о странах и их жителях намного интереснее, чем по географической карте.

Изучать историю родной республики и узнавать о ней интересные факты можно в приднестровских музеях. Всего в ПМР 41 музей. Один из них республиканского подчинения - ГУ «Приднестровский государственный художественный музей» и 40 муниципальных. Они отражают все эпохи истории страны с древнейших времен до сегодняшнего дня.

Музеи в ПМР разных уровней, разного значения. Отдельного внимания заслуживают музеи, открытые в ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Например, Музей археологии Поднестровья ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Он был открыт 1 марта 1997 г. на базе находок, сделанных сотрудниками НИЛ «Археология» с 1992 г. Музей является основным хранилищем памятников и артефактов материальной и духовной культуры населения, проживавшего в различные исторические эпохи на территории современного Приднестровья. В музее есть несколько экспозиций: каменного века, эпохи неолита, эпохи бронзы, раннего железного века и эпохи средневековья.

Отдельное место в экспозиции занимает витрина, посвященная истории монетного обращения в Приднестровье, где собраны монеты с античных времен до позднего средневековья.

Кроме археологических находок посетители могут увидеть фотографии рабочих моментов раскопок поселений и могильников, художественные иллюстрации, выполненные членом Союза художников СССР и Союза художников ПМР Г.М. Зыковым, ознакомиться с информационными текстами. Ежегодно фонды музея, которые насчитывают около 25 тысяч единиц хранения, пополняются новыми экспонатами.

В настоящее время музей осуществляет функции учебного и научно-просветительского подразделения Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук ПГУ им. Т.Г. Шевченко. На базе музея ежегодно проводятся открытые занятия, семинары, конференции, тематические лекции и экскурсии для всех желающих познакомиться с древней историей родного края, здесь же проходит музейная практика студентов.

Сотрудники музея занимаются преподавательской деятельностью, принимают участие в археологических исследованиях. Музей поддерживает и развивает научные связи с музеями ПМР, зарубежных стран  и другими профильными учреждениями.

Одной из важнейших миссий приднестровских музеев является сохранение и популяризация историко-культурного наследия республики. В Приднестровье музеи постоянно развиваются, расширяются коллекции музейных экспонатов. Музеи позволяют погрузиться в глубины прошлого Приднестровья, больше узнать о культуре и быте народов, веками живших здесь, расширить знания о растительном и животном мире.

Музеи и картинные галереи выполняют важную просветительскую миссию в обществе, расширяют кругозор приднестровцев, прививают интерес к истории и культуре Отечества, способствуют укреплению положительного образа Приднестровья.

Александра Григорьева,

студентка 3 курса кафедры журналистики.