На кафедре иностранных языков прошла конференция

Республиканская научно-практическая онлайн-конференция «Иностранный язык в аспекте профессиональной коммуникации: культура, психология, образование» 14 мая  состоялась в Русском центре ПГУ. В ее работе приняли участие преподаватели высших и средних учебных заведений республики. Организатором выступила кафедра иностранных языков филологического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

Конференция освятила широкий круг актуальных тем: лингвокультуроведческие и когнитивные аспекты языка и коммуникации; языковая личность и речевая коммуникативная деятельность; коммуникативный потенциал лексико-грамматических и стилистических языковых средств; проблемы перевода в аспекте межкультурной коммуникации; процесс преподавания иностранных языков и межкультурная коммуникация. Поднимались вопросы специфики преподавания русского языка как иностранного для учеников молдавских сел. Особое внимание было уделено вопросам экологии русского языка и культуры родной речи студентов, поскольку хорошее знание родного языка является необходимым условием при освоении языка иностранного.

Представленные доклады отличались актуальностью,  полнотой и глубиной изложения, творческим подходом к выбору и разработке темы, а также сопровождались мультимедийной презентацией.

Интерес и дискуссию вызвали доклады доктора филол. наук профессора С.М. Зайца «Роль литературы перевода в системе образования» и канд. пед. наук профессора Е.П. Флори «Обучение аннотированию и реферированию иноязычных текстов по специальности»; канд. пед. наук доцента А.И. Масловой «О некоторых актуальных проблемах культуры речи в начале ХХ1 века в Приднестровье»; канд. пед. наук доцента О. В.Щукиной «Approaches to assessment in Interactive EFL Teaching»; канд. филол. наук доцента Н.В. Кривошаповой «Лингвокультуроведческие основы словарно-орфографической работы по русскому языку как иностранному» и другие.

По результатам конференции планируется электронное издание сборника статей.

Соб.инф.