ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Научный семинар на экономическом факультете

Научный семинар «Актуальные направления управления предприятием: современные тенденции и перспективы развития» 16 декабря прошел в конференц-зале главного корпуса университета.

Встреча стала продолжением научного семинара «Особенности ведения бизнеса в Приднестровской Молдавской Республике: современные тенденции развития», проходившего на базе экономического факультета в апреле этого года. Как отметила открывшая семинар доцент кафедры экономики и менеджмента экономического факультета С.А. Гребенюк, «В контексте темы, заявленной в апреле, мы продолжаем делиться с вами кафедральными научно-исследовательскими наработками в области исследования работы предприятия».

С приветствием от имени ректора ПГУ профессора С.И. Берила выступила проректор по научной инновационной работе к.э.н. доцент И.В. Толмачева. «Всегда прихожу с радостью на такие семинары. Из научного семинара наших кафедр получаешь знания не только в теоретическом аспекте, но и в практическом. Вы не просто теоретики. Вы приводите практические интересные аналитические материалы», – добавила Ирина Вильевна.

Подобные семинары являются традиционными и проводятся уже на протяжение 11 лет. И, как пообещал, приветствуя участников, декан экономического факультета к.э.н. доцент И.Н. Узун, в дальнейшем они перейдут в формат круглых столов.

«Я уверен, что все у нас получится. Главное, не стоять на месте, а развиваться и идти вперед», – подчеркнул Иван Николаевич.

Старший преподаватель кафедры экономики и менеджмента Н.А. Мороз представила участникам семинара информацию, касающуюся управления затратами на предприятии. Она рассказала об актуальном направлении в условиях диверсификации рыночной экономики, развитии бизнеса, способах снижения издержки производства, а также о том, что собой представляет себестоимость, и как повысить качество продукции.

Заведующий кафедрой экономики и менеджмента к.э.н. доцент Н.Н. Смоленский выступил с докладом на тему «Об общих принципах управления (по Анри Файолю)». Николай Николаевич поделился своими изысканиями о том, какие принципы необходимо соблюдать при государственном стратегическом управлении и при управлении предприятием и бизнесом.

Представленные доклады будут опубликованы в журнале «Экономика Приднестровья».

Ольга Ящук.