ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Жизнь и творчество Достоевского рассмотрели в Русском центре

В Русском центре ПГУ 10 декабря состоялась викторина, посвященная творчеству великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского. Организаторами выступили Русский центр ПГУ, Контактный центр по взаимодействию с Россотрудничеством, кафедра русской и зарубежной литературы филологического факультета. Мероприятие прошло в смешанном формате: студенты филологического факультета подключились удаленно, преподаватели и студенты естественно-географического факультета присутствовали очно. Оценивали ответы студентов доктор филологических наук профессор С.М. Заяц и старший преподаватель А.А. Скомаровская.

Старший преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы Ирина Анатольевна Бавенкова подготовила интересную презентацию, содержащую иллюстрации из произведений писателя, портреты Достоевского, его семьи. Вопросы викторины были связаны с разными периодами жизни писателя. Студенты показали хорошие знания о творчестве Федора Достоевского, его родителях, о его окружении. Главное, что удалось достичь организаторам, - это поговорить о Федоре Достоевском как о выдающейся личности, многогранной, гениальной, и, возможно, поэтому часто противоречивой, сложной.

Наиболее активные студенты, показавшие хорошие знания о жизни и творчестве писателя, будут награждены призами от Русского центра, а также книгами от Контактного центра по взаимодействию с Россотрудничеством.

Соб. инф.