ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Поездка в Ново-Нямецкий монастырь

Группа студентов Приднестровского университета 18 октября посетила с экскурсионной поездкой Свято-Вознесенский Ново-Нямецкий  монастырь в селе Кицканы.

Мужской монастырь, расположенный в центре села Кицканы — выдающийся памятник православной церковной архитектуры. В состав монастырского ансамбля входят четыре храма: Свято-Вознесенский собор (летний), Успенская церковь (зимняя), Никольский (семинарский) и Кресто-Воздвиженский (трапезный) храмы. В обители есть гостиницы для паломников, церковный музей, типография и иконописная мастерская, а также библиотека, в которой сохранились документы, миниатюры и старинные книги 15-19 веков. Жемчужина монастыря — пятиярусная колокольня высотой 69 метров, с вершины которой открывается панорамный вид на живописные окрестности. Самый большой ее колокол вести 8,5 тонны.

Поездка была организована совместно настоятелем храма св. Татианы отцом Сергием Вербицким и сотрудниками отдела молодежной политики, воспитания и социальной защиты с целью повышения уровня духовно-нравственного развития студентов.

В Ново-Нямецком  монастыре группу ожидал радушный приём.  Во время экскурсии студентам рассказали об истории Свято-Вознесенского Ново-Нямецкого  монастыря, показали уникальные уголки обители, поведали, как устроена  жизнь в монастыре, как ведётся восстановление и сохранение архитектурных памятников и о многом другом.

Студенты и сотрудники ПГУ им. Т.Г. Шевченко выражают огромную благодарность Свято-Вознесенскому Ново-Нямецкому   монастырю за организацию этой уникальной экскурсии.

                                                                                   Старший методист ОМПиСЗ А.С. Вохмина.