ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Основы искусственного интеллекта в рамках повышения квалификации

Профессорско-преподавательский состав и сотрудники Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко 2 ноября приступили к стажировке по дополнительной профессиональной образовательной программе повышения квалификации «Основы искусственного интеллекта».

Спикером выступил директор ООО «ФОРПОСТ Диджитал» А.О. Соловцов. На первом занятии в рамках темы «Искусственный интеллект как способ увеличения эффективности» Алексей Олегович рассказал о разнице между естественным и искусственным интеллектом,  что такое нейронная сеть и как она работает, а также о том, что такое экзокортекс, как его строить и причем здесь искусственный интеллект. Рассказал лектор и о карте сервисов ИИ, дав краткий обзор их классификаций, о ChatGPT, новых возможностях, чат-ботах на основе ИИ и ИИ-агентах.

Организовали стажировку по дополнительной профессиональной образовательной программе повышения квалификации «Основы искусственного интеллекта» Управление дополнительного профессионального образования и экономический факультет ПГУ совместно с НП «Академия открытого образования».

Как рассказал декан экономического факультета И.Н. Узун, рассчитанная на 36 часов программа, в основном ориентирована на получение практических навыков, которые впоследствии помогут в выполнении различных рабочих задач. В числе тех, кто намерен повысить свой профессиональный уровень – преподаватели и сотрудники Учебно-вычислительного центра экономического факультета, Управления дополнительного профессионального образования и Управления образовательной политики.

А.О. Соловцов пообещал, что в рамках курса покажет, что такое искусственный интеллект и как его правильно использовать в жизни. Основы искусственного интеллекта и особенности работы с ним слушатели будут изучать на протяжении всего ноября.

Ольга Ящук.