ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Делегация посольства США посетила ПГУ

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор В.В. Соколов встретился с делегацией Посольства США для обсуждения вопросов сотрудничества в области образовательных программ. Во встрече приняли участие со стороны вуза ректор доктор экономических наук, профессор В.В. Соколов, первый проректор кандидат педагогических наук, доцент Л.В. Скитская, начальник отдела международных связей А.Ю. Боброва, директор Центра российского образования и науки О.Е. Филипенко, специалист Центра английского языка и американской культуры О.В. Щукина, от МИДа – заместитель начальника Управления по странам дальнего зарубежья и международным организациям В.Р. Окушко. В число представителей Посольства США в Республике Молдова вошли начальник отдела общественной дипломатии Посольства США в Республике Молдова Брэдли Магуайер, специалист по взаимодействию с общественностью Посольства США в Республике Молдова Тамара Цуркан, координатор программ английского языка посольства Ирина Николаевна и представитель программы «Фулбрайт» Тигран Демурждян.

На встрече поднимались вопросы международного партнерства с образовательными и научными организациями США, программ по обмену студентами и опытом в области образования. Ректор посвятил гостей в историю Приднестровского университета. «Сегодня наш вуз – это более девяти тысяч студентов, порядка двух тысяч сотрудников.  Мы готовим специалистов по ста сорока направлениям. Учитывая, что мы являемся ведущей образовательной площадкой республики, сегодня на базе государственного университета формируется и образовательная политика республики, и процесс формирования кадров. Мы реализуем все потребности государства в сфере образования, медицины и государственного управления. Учредителем университета является Президент ПМР, и это во многом позволяет нам чувствовать себя уверенно и достойно. За последние два года были направлены большие средства на реконструкцию вуза и для современного материально-технического оснащения. Ежегодно выделяются средства для подготовки кадров за пределами республики, за последние два года защитили кандидатские и докторские диссертации порядка 37 человек.  Нам приходится направлять для подготовки сотрудников за рубеж, поскольку у нас высока заинтересованность в квалифицированных кадрах. Мы очень заинтересованы в кооперации с другими странами», - подчеркнул Владислав Владимирович Соколов. Ректор отметил, что взаимодействие с представителями США откроет новые возможности для студентов и преподавателей университета в области языковой практики и новых образовательных программ.

 Брэдли Магуайер поблагодарил за приглашение побывать в ПГУ: «Мы очень благодарны вам, что вы работаете по программе «Фулбрайт». Лично мы здесь впервые, но нам рассказывали о том, какой это прекрасный край и его стоит посетить. Это прекрасно, что мы можем привезти сюда одного из участников программы «Фулбрайт». Мы можем обсудить, что можно сделать в этот сложный период для взаимодействия в сфере преподавания. Если есть интерес, чтобы носители языка сюда приезжали на более регулярной основе и общались со студентами, это будет прекрасно. Мы открыты к предложениям»,

  Владислав Владимирович перечислил направления, в развитии которых заинтересован университет: это психология, работа с детьми с ограниченными возможностями, медицина, специалисты IT-сферы.

«Есть специалисты из целого спектра направлений, родственники дипломатов в том числе, у которых нет возможности работать в своей сфере. Эти специалисты могут прибыть для обмена опытом с вашими специалистами. Мы можем привезти таких людей, они могут помочь и в практике языка», - предложил Брэдли Магуайер.

В процессе обсуждения реализации программ и предложений, озвученных на встрече, ректор и посол США договорились, что более подробно взаимодействие будет оговорено в рабочем порядке.

Татьяна Опренчук.