ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Открытая онлайн-лекция для экономистов

Открытая онлайн-лекция «Экономика топливно-энергетического комплекса Российской Федерации» состоялась 12 декабря в конференц-зале Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко. Лектором выступила доктор экономических наук, профессор Финансового университета при Правительстве РФ А.В. Шаркова. На мероприятии присутствовали зам. декана по научной работе доктор экономических наук, профессор В.Н. Босюк, профессорско-преподавательский состав и студенты экономического факультета.

Руководитель департамента отраслевых рынков Алла Васильевна Шаркова подробно осветила важные макроэкономические показатели, необходимые для оценки национальной экономики в условиях цикличности и внешних факторов. По словам Аллы Васильевны, важны значения не только общенациональных показателей, но и цены на нефть, которая является дополнительным фактором, влияющим на энергетические ресурсы и торговлю. Различные предприятия и отрасли государства выполняют роль основы национальной экономики, их объединение имеет определенную значимость для достижения стратегических целей и повышения конкурентоспособности, при этом не последнее место занимает грамотная подготовка кадров для успешной работы в сфере труда. Лектор также рассмотрела изменения в отношении коммерческого и некоммерческого секторов, обсудила вертикальную интеграцию рынков и компаний, а также выделила значимость понимания проблем на каждом этапе процесса для успешного их решения.

Продолжая тему, Алла Васильевна выделила ВВП как ключевой фактор, определяющий влияние отраслей. Она описала различные сценарии и интерпретацию изменения ВВП, отметив положительные и негативные аспекты, а также возможные шаги для коррекции неблагоприятных тенденций. Необходимо заниматься мониторингом рисков, воздействующих на этот показатель, и особенностей разных ситуаций, которые могут быть критическими или негативными.

В ходе лекции участники имели возможность задать профессору А.В. Шарковой вопросы, на которые она дала исчерпывающие ответы.

Николай Бахчеван.