ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Международное научное сотрудничество студентов

В рамках международного сотрудничества студенческого научного общества «Психолог» Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко и студентов-магистрантов Московского психолого-социального университета состоялся уже третий по счету совместный вебинар. 

Первый был проведен  21 ноября, его подготовили и провели студентка бакалавриата  направления «Психология» Екатерина Лисовая и магистр программы «Консультативная психология» МПСУ Вадим Банников. Екатерина выступила с докладом по итогам  своего исследования на тему «Прокрастинация: личностный и академический аспект». Вадим Банников как мастер НЛП провел психологический практикум по работе с прокрастинацией.

Вторую межвузовскую  встречу на тему «Как всё успеть и преуспеть» 29 ноября  организовали и провели проректор по воспитательной деятельности и молодежной политике МПСУ к. психол. н., доцент Ирина Валерьевна Кондратенко и магистр 1 курса профиля «Психологическое консультирование» Ольга Корчиго. В ходе данного мероприятия члены СНО  «Психолог» познакомились с практическими приемами тайм-менеджмента, научились планировать и распределять личную, учебную нагрузку и время.

19 декабря состоялось третье совместное онлайн-заседание. Старший преподаватель кафедры психологии ПГУ Елена Николаевна Чернова и студентка первого курса направления «Психология» Екатерина Бородина рассказали о памятных для психологической науки датах декабря и назвали имена наиболее известных ученых-психологов, чьи дни рождения и юбилеи отмечаются в этом месяце.

Студентки направления «Психология» Анастасия Чобану, Любовь Визгунова выступили с обзором современных научных исследований синдрома отложенной жизни. Они  рассказали о том, что собой представляет этот синдром, каковы его причины, последствия и современные направления  исследований, предложили просветительский буклет по профилактике данного явления.

Магистрант Московского психолого-социального университета по программе «Консультативная психология» Дмитрий Колдаев подготовил психологический практикумом на тему «Самоанализ как психологический прием работы с переживанием синдрома отложенной жизни». Рассказав об алгоритме самоанализа, Дмитрий предложил наиболее активным участникам встречи провести соответствующее упражнение и поделиться впечатлениями.

К участникам встречи обратилась проректор по воспитательной деятельности и молодежной политике МПСУ И.В. Кондратенко. Ирина Валерьевна  отметила важность международного научного сотрудничества студентов и выразила надежду на дальнейшее его продолжение.

Положительным фактором можно назвать присутствие на заседаниях научного общества не только студентов ПГУ и МПСУ, но и вольных слушателей, интересующихся психологическими исследованиями.

Заседание прошло в душевной, но деловой атмосфере, сообщения докладчиков вызвали настоящий интерес слушателей. По итогам  выступлений состоялась дискуссия, в ходе которой студенты могли задать интересующие их вопросы и обменяться полученными впечатлениями.       

В.Ю. Могилевская,

ст. преподаватель кафедры психологии, руководитель СНО «Психолог».