ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Поздравление ректора ПГУ им. Т.Г. Шевченко с Днем Конституции ПМР

Дорогие сотрудники, преподаватели и студенты Приднестровского государственного университета!

Поздравляю вас с знаменательным государственным праздником – Днем Конституции Приднестровской Молдавской Республики!

Конституция – это основной Закон страны, который обеспечивает приоритет прав и свобод человека, определяет демократический характер власти, законность и порядок.

Основной Закон государства был принят 24 декабря 1995 года и определил стратегический курс развития Приднестровья. Этот день стал исторической точкой отсчета в жизни молодой республики, объединивший людей разных национальностей в едином желании жить одной судьбой в свободной, независимой стране.

Конституция Приднестровской Молдавской Республики стала базой для формирования всего законодательства, фундаментом, с которого началось системное устройство нашего государства. Основной Закон подтверждает наше общее стремление жить в мире, дружбе и согласии, провозглашает права и свободы человека.  Наша задача – чтить и бережно хранить заложенные в обществе ценности, строить на их основе стабильное и правовое государство.

Уважаемые коллеги! Дорогие студенты!

Желаю вам крепкого здоровья, реализации намеченных планов, мира и благополучия! Пусть этот знаменательный день и дальше является символом процветания Приднестровской Молдавской Республики, гарантом прав и межнационального согласия, принося в каждый дом счастье и спокойствие, радость и уверенность в завтрашнем дне!

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко

профессор В.В. Соколов.