ПГУ им. Т.Г. Шевченко

«Блокадный дневник»

29 января в Культурно-просветительском центре ПГУ состоялся показ-презентация исторической военной драмы «Блокадный дневник», приуроченный к 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Проректор по молодежной политике И.А. Спивак поблагодарила представителей Россотрудничества за предоставленную возможность и отметила: «Надеюсь, все присутствующие проникнутся атмосферой тех лет и сделают соответствующие выводы».

И.о. руководителя представительства Россотрудничества в Молдове А.А. Науменков сказал: «Те события, которые проходили в блокадном Ленинграде, были предприняты людьми, которые считали себя вершителям судеб. Они были уверены в том, что у них есть «серьезная миссия изменить этот мир к лучшему»… Я надеюсь, что нам никогда не удастся столкнуться с подобными людьми!».

Снятый в 2020 году российским режиссером Андреем Зайцевым фильм был отмечен главным призом Международного московского кинофестиваля.

В основанном на книге «Дневные звезды» Ольги Берггольц, свидетельствах «Блокадной книги» и воспоминаниях писателя Даниила Гранина фильме повествуется о первой и самой жесткой блокадной зиме Ленинграда, когда  от голода умерло огромное количество людей.

… Февраль 1942 года… Немецкое командование решило штурмом город не брать, чтобы не нести лишних потерь. Поступил приказ медленно «задушить» Ленинград бомбежками, обстрелами, но главное – голодом! Фашисты были уверены, что после первой блокадной зимы Ленинград сдастся сам, потому что его больше некому будет защищать. Большинство умрет от голода. А у оставшихся в живых не будет сил сопротивляться.

… Лютые морозы, не работает водопровод и электричество. В городе, как в захлопнутой ловушке осталось 2,5 миллиона мирных жителей. Уничтожены продовольственные склады. Доставить еду в город или уехать из него из-за полного окружения немцев стало очень сложно. Ленинград парализован.

… Молодая женщина Ольга, только что похоронившая мужа, идет через весь город к своему отцу. Ей нужно сказать ему что-то важное, попросить прощения. Она думает, что это последний год ее жизни и скоро она умрет от голода.

Вместе с героиней кинокартины зрители прочувствовали ужас этих блокадных дней, прожили каждую сцену, передающую всю глубину страшных событий зимы 1941 –1942 года.

Татьяна Дикусар.