ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Наш дом – Эконом

24 апреля в университетском лагере «Содружество» прошел IV Республиканский слет «Наш дом – Эконом». Программа слета была достаточно насыщенной и интересной, каждый мог найти занятие по душе. В слете приняли участие студенты и преподаватели экономического факультета, а также выпускники факультета, члены Молодежного парламента.

В 9:30 студенты провели зарядку под энергичную музыку, чтобы размяться перед соревнованиями. После чего состоялось открытие слета. С приветственным словом выступила начальник Управления молодежной политики Министерства просвещения ПМР Галина Владимировна Ратушняк,  которая пожелала студентам получить незабываемые впечатления и полезные навыки. Проректор по молодежной политике ПГУ им. Т.Г. Шевченко Илона Анатольевна Спивак пожелала всем хорошего настроения, положительных эмоций и новых знаний, которые пригодятся  в жизни.

Затем команды, представляющие  все пять кафедр факультета,  и сборная  Молодежного парламента приняли участие в спортивном квесте. Проявляя находчивость и умение работать в коллективе, студенты с интересом проходили дистанцию.

На площадке слета выступили спикеры. Начальник Отдела по работе с общественными объединениями Управления Президента по внутренней и внешней политике Александр Березовский представил тему «Грант Президента ПМР: от подготовки проекта – к его реализации». Заслуженная артистка ПМР Ольга Прохорова рассказала о том, как ярко и убедительно говорить о себе, удерживать внимание окружающих или конкретного человека. Бэкенд разработчик ИТ-компании Dex Ярослав Землинский объяснил сложные концепции нейросетей на простых примерах, сформировал у слушателей представление о том, как искусственный интеллект может помочь в создании уникального и привлекательного контента.

После обеда все команды кроме Молодежного парламента представили творческие визитки. Ребята креативно подошли к самопрезентации: кто-то пел, кто-то танцевал, а некоторые даже показали юмористические сценки. По итогам соревнований лидерами стали студенты кафедры бухгалтерского учета и аудита. Второе место заняла команда кафедры экономической теории и мировой экономики. Немного от нее отстала сборная кафедры финансов и кредита. Представители Эксимбанка вручили подарки призерам, а остальные участники получили сладкие презенты от профкома ПГУ.

После официальной части ребята остались на караоке-батл и дискотеку. Участники слета отметили, что они  зарядились позитивом и провели время с пользой.

Дарья Голомоз,

студентка 1 курса кафедры журналистики.