Фестиваль патриотической песни и художественного слова завершен

В преддверии празднования Дня Великой Победы 25 апреля в Культурно-просветительском центре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия прошел 24-й фестиваль патриотической песни и художественного слова «Наш дом – Приднестровье». Фестиваль состоял из двух конкурсов. Первый – «Песни Победы», в который входили три номинации: «Песни Великой Отечественной войны», «Песни о Великой Отечественной войне» и «Художественное слово». Во втором конкурсе – «Наследники Победы» была выделена номинация «Современные патриотические песни».

Талант и творческие способности студентов оценивало жюри, в состав которого вошли проректор по молодежной политике Илона Анатольевна Спивак, начальник Управления воспитательной работы и социальной поддержки А.Н. Гавриленко, редактор ТСВ, заслуженный деятель искусств ПМР С.Н. Солянкина, начальник отдела по работе с общественными объединениями Управления Президента ПМР по внутренней и внешней политике А.В. Березовский, и.о. руководителя Россотрудничества в Республике Молдова А.А. Науменков, председатель профсоюзного комитета студентов А.О. Короткова.

Со сцены КПЦ звучали песни и стихотворения о Великой Отечественной войне, написанные как участниками тех боев, так и представителями других поколений. Студенты исполняли песни на стихи Р.И. Рождественского, Я.З. Шведова, Булата Окуджавы и других авторов.

В номинации «Песни Великой Отечественной войны» дипломом 3 степени была награжден Сергей Луцкий, дипломом 2 степени – Валерия Куценко и Артем Кревских. 1 место завоевала Нина Асланова.

В номинации «Художественное слово о Великой Отечественной войне» дипломами 3 степени были отмечены Владислава Тодорова и Кирилл Пакулич. На 2 место вышел Игорь Дилигул. Обладательницей 1 места стала Екатерина Березовская.

В номинации «Песни о Великой Отечественной войне» дипломы 3 степени получили Илья Капацина и Екатерина Гук. 2 место заняли Элизабет Вышибаева, Валерия Куценко, Анастасия Полежанова, Алина Колотунова. Победу одержала Ева Кузьмина.

В номинации «Современные патриотические песни» дипломами 3 степени был награжден Евгений Табанский. Диплом 2 степени получила Наталья Коваль. 1 место занял студенческий вокальный ансамбль «Гаудеамус». Все призеры конкурса получили сертификаты и призы.

В завершение фестиваля и.о. руководителя Россотрудничества в Республике Молдова А.А. Науменков вручил директору Культурно-просветительского центра ПГУ Р.В. Рашковану благодарственное письмо от генерального координатора международного движения Бессмертного полка Мгера Аветисяна и руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Е.А. Примакова «За активное участие в подготовке и проведении мероприятий, приуроченных ко дню Великой Победы в Великой Отечественной войне».

Татьяна Опренчук.