Мастер-класс в селе Глиное

7 мая представители Приднестровского университета в рамках акции «Пригласи ПГУ в школу» провели профориентационный мастер-класс для старшеклассников села Глиное Слободзейского района.

Местом встречи стала Глинойская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  На встречу с ребятами приехали начальник Управления образовательной политики ПГУ Л.К. Тануркова, заместитель начальника отдела по обеспечению деятельности Приемной комиссии и профориентации О.Н. Овсянникова,  ответственный секретарь Приемной комиссии М.А. Мякинина, мастера производственного обучения Бендерского политехнического филиала С.Н. Радулова и М.В. Басишвили.

С.Н. Радулова и М.В. Басишвили рассказали выпускникам о направлении подготовки «Сборщик обуви». Школьникам рассказали о некоторых особенностях работы с кожей и кожзаменителями, процессах производства и методиках сбора обувных моделей, предложили рассмотреть образцы кожи и заготовки. Ребятам рассказали, как проходит обучение в Бендерском политехническом филиале, о существующих льготах и преференциях для учащихся. «У нас есть благоустроенное общежитие в центре Тирасполя, в котором есть все необходимое для проживания. Совершеннолетние ребята могут проживать в своем доме, если он у них есть. Несовершеннолетние учащиеся будут проживать в общежитии, пока они находятся под опекой учебного заведения», - отметила С.Н. Радулова.

Затем ребятам предложили собрать свою модель обуви из бумаги. Школьники смоделировали летние женские сандалии, с каблуком и без него, по-своему их украсили.

В завершение встречи ребятам предоставили возможность задать интересующие их вопросы и раздали буклеты с информацией о направлениях обучения в БПФ.

Татьяна Опренчук.