Георгиевская ленточка в память о Победе

В преддверии дня Великой Победы 30 апреля студенты университета вместе с представителями всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы. Приднестровье» приняли участие в акции «Георгиевская ленточка». Волонтеры и студенты раздали жителям и гостям столицы более тысячи черно-оранжевых символов Великой Победы.

Акция прошла возле главного корпуса Приднестровского госуниверситета. Ребята поздравляли прохожих в наступающими праздниками, рассказывали историю появления Георгиевской ленты и как ее правильно носить.

Координатор всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы. Приднестровье» Е.А. Назаренко отметил: «Эта акция стартовала 24 апреля в Москве. Сегодня мы как международное представительство волонтерского движения проводим ее в Тирасполе».

«Эта акция важна для меня, потому что в моей семье много участников Великой Отечественной войны. Считаю, что важно сохранять память о тех днях и участвовать в подобных акциях», – сказал студент естественно-географического факультета К.А. Пакулич.

Как правильно носить ленту

Георгиевскую ленту принято носить на груди слева в знак того, что подвиг советских солдат навсегда остался в сердце у потомков. Не стоит носить ленту на голове, ниже пояса, на сумке, на кузове автомобиля (в том числе на антенне машины). Также не нужно использовать ее в качестве шнурков или шнуровки на корсете. Кроме того, не допускается ношение георгиевской ленты в испорченном виде.

История георгиевской ленты

Георгиевская лента ведет свою историю от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, учрежденному 26 ноября 1769 года императрицей Екатериной II.

Цвета ленты - черный и оранжевый (желтый), - означающие «дым и пламень», являются символом военной доблести и славы. В 1806 году в русской армии были введены наградные Георгиевские знамена.

С 1917 года лента была запрещена. Возродили её только в 1941 году в оранжевом цвете и под названием «Гвардейская лента».

В годы Великой Отечественной войны в продолжение боевых традиций русской армии был учрежден орден Славы трех степеней. Его статус так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминал о Георгиевском кресте.

2 марта 1992 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР «О государственных наградах Российской Федерации» было принято решение о восстановлении российского военного ордена Святого Георгия и знака отличия «Георгиевский крест».

Татьяна Дикусар.