Все крепости Днестра

29 апреля в корпусе «Б» состоялся республиканский научно-просветительский круглый стол под названием «Все крепости Днестра».

Открыл мероприятие заместитель декана по научной работе, директор Приднестровского центра Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» кандидат географических наук, доцент В.Г. Фоменко. «Сегодня мы услышим не только исторические факты о крепостях. Нам расскажут о расположении фортификационных сооружений, материалах, которые использовались при их возведении, и многое другое», - отметил Владимир Григорьевич.

В рамках круглого стола выступили учащиеся 8 класса МОУ «Тираспольский общеобразовательный теоретический лицей №1» Анастасия Левченко и Анастасия Михайлова с докладом «Историко-географический и архитектурно-планировочный экскурс фортификационных сооружений долины Днестра».

Ученики 11 класса бендерской средней общеобразовательной школы № 13 Анастасия Богатская и Надежда Китаева поделились интересными фактами из истории Бендерской крепости.

Кандидат исторических наук, доцент, ведущий научный сотрудник НИЛ «Археология» С.Н. Разумов представил доклад «Археологические исследования в цитадели Бендерской крепости».

Учащиеся 11 класса бендерской средней общеобразовательной школы № 11 им. Ю.А. Гагарина Дарья Якубой и Елизавета Ткаченко продемонстрировали видеоэкскурсию по Бендерской крепости.

Главный специалист научного отдела Исторического Военно-мемориального комплекса «Бендерская крепость» А.С. Булгаков выступил с докладом «Бендерская крепость: основные достижения и перспективы дальнейшего развития».

Об истории Сорокской крепости рассказал студент 2 курса направления «История» Ю.В. Коновал.

Cтудент 1 курса направления «История» В.С. Шевченко выступил с докладом «Хотинская крепость сквозь пелену столетий».

С докладом «Каменец-Подольская фортеция» выступила учащаяся 11 класса тольяттинской общеобразовательной школы С.А. Калмык.

Кадеты 10 класса Республиканского казачьего корпуса Министерства внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики имени Светлейшего князя Г.А. Потёмкина-Таврического Эдуард Демьян и Арина Юнусова рассказали об истории тираспольского укреплённого района.

Ученики 7 класса тираспольской гуманитарно-математической гимназии Ярослав Оржеховский и Милена Макеева представили доклад «Крепость Срединная — главный форпост оборонительной линии на Днестре».

Ученик 11 класса тираспольской средней школы № 17 имени В.Ф. Раевского Владислав Анган выступил с докладом «Тираспольская средняя школа № 17 гордо носит имя Владимира Федосеевича Раевского».

Студенты 1 и 2 курсов направления «История» Илья Шмульский и Илья Бурунсус рассказали об этапах развития военно-инженерного искусства на примере крепости в городе Белгород-Днестровский.

В завершение В.Г. Фоменко подвел итоги круглого стола, пожелал всем участникам успехов в своих исследованиях и поблагодарил за подготовленные доклады.

Татьяна Опренчук.