Лекция по вопросам гуманитарного права

Представители Международного Красного Креста и Красного Полумесяца в конце апреля выступили с лекцией на тему современных проблем международного гуманитарного права  перед студентами 2-4 курсов и преподавателями юридического факультета. В конференц-зале также присутствовали члены Юридической студенческой консультации.

В рамках интересной двухчасовой лекции были затронуты современные способы и технологии ведения войны и проблемы их регулирования международным гуманитарным правом. Были затронуты также проблемы  космического вооружения, проблемы отграничения кибервойны и киберпреступности и их объектов, проблема субъекта преступления, совершенного полностью автономным видом вооружения и множество других вопросов.

Это уже вторая встреча студентов юридического факультета и членов ЮСК с представителями международной организации по проблемам гуманитарного права. Главная цель комитета МКК  — это защита жизни и здоровья людей и отстаивание человеческого достоинства во время вооруженных конфликтов и в других чрезвычайных ситуациях.

Благодарим за предоставленную возможность и надеемся на дальнейшее сотрудничество и получение интересного опыта и ценных знаний!

В.В. Лысенко,
зав. кафедрой международного права и теории государства и права.