Итоги международного конкурса Ноприз - 2023

В декабре 2023 года кафедры «Архитектура и дизайн» и «Промышленное и гражданское строительство» Бендерского политехнического филиала отправили 19 студенческих проектов для участия в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ-2023 на лучший проект.

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков ежегодно проводит этот конкурс, привлекая большое внимание отечественного архитектурного сообщества и зарубежных коллег, представителей органов власти, предпринимателей и средств массовой информации. География заявок на участие в конкурсе охватывает все федеральные округа России и ряд зарубежных стран: Белоруссия, Индонезия, Италия, Казахстан, Киргизия, Китай, Пакистан, Сербия, Таджикистан, Узбекистан и Приднестровье. В этом году на конкурс было подано 1412 заявок по 6 номинациям, в том числе 995 заявок от студентов и аспирантов 77 российских и 15 зарубежных вузов, молодых архитекторов.

25 апреля в Москве в гостинице «Рэдиссон Славянская» состоялась церемония награждения победителей конкурса. В числе призеров – 8 выпускных квалификационных и 11 курсовых работ студентов кафедры архитектуры и дизайна и кафедры промышленного и гражданского строительства. На официальном сайте НОПРИЗ опубликованы результаты конкурса, согласно которым места для наших студентов в четырёх номинациях распределились следующим образом.

В номинациях «Лучший проект многоквартирных и односемейных жилых зданий» и  «Студенты и аспиранты вузов, молодые архитекторы» второе место получили  курсовой проект студента кафедры архитектуры и дизайна Александра Субботина «Жилой дом повышенной этажности», руководители проекта Татьяна Васильевна Чудина и Александра Васильевна Ярмуратий; выпускные квалификационные работы студентов кафедры промышленного и гражданского строительства Ивана Зайцева «Строительство монолитного девятиэтажного многоквартирного жилого дома» и Михаила Падирка «Строительство многоквартирного жилого дома», руководитель проекта Анна Вячеславовна Дудник.

В номинациях   «Лучший проект дорожно-транспортной и коммунальной инфраструктуры, а также объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения» и «Студенты и аспиранты вузов, молодые архитекторы» на второе место вышли курсовые проекты студентов кафедры архитектуры и дизайна Олеси Спаривак «Литейный цех завода «Литмаш», Оксаны Головченко «Инструментальный цех завода «Тирстанмаш»» и Владислава  Мороза «Механический цех завода «Трансмашхолдинг»», руководитель проекта Наталья Викторовна Золотухина.

В номинациях «Лучший проект общественных зданий и сооружений, включая объекты спорта и здравоохранения» и «Студенты и аспиранты вузов, молодые архитекторы» все  три первых места также достались  студентам кафедры архитектуры и дизайна. Их получили ВКР «Студенческий кампус» Максима Волкова, руководитель проекта Виктория Анатольевна Бурцева; КП «Общеобразовательная школа с спортивным уклоном» Владислава Мороза, руководители Татьяна Васильевна Чудина и Виктория Анатольевна Бурцева; КП «Культурно-зрелищный центр на 800 человек» Александра Субботина, руководители Татьяна Васильевна Чудина и Александра Васильевна Ярмуратий.

На второе место вышли курсовые проекты студентов кафедры архитектуры и дизайна, выполненные под руководством преподавателей  Татьяны Васильевны Чудиной и Виктории Анатольевны Бурцевой: «Общеобразовательная школа на 550 учащихся», автор Оксана Головченко; «Спортивно-оздоровительная туристическая база на 150 человек и «Общеобразовательная школа на 550 учащихся», автор Олеся Спаривак; ВКР «Энокультурный туристический центр» Александры Зайцевой, руководитель Сергей Петрович Трончу; «Центр лечения и реабилитации аддиктивных больных» Людмилы Франчук, руководитель проекта Александра Васильевна Ярмуратий. Второе место получили также  ВКР студентов кафедры промышленного и гражданского строительства  «Строительство амбулатории с. Фрунзе» Михаила Шенцева и «Строительство торгового комплекса «Северный», Владимира Плакеды, руководитель обоих проектов  Наталья Викторовна Золотухина; «Строительство гостиницы «Astoria»» Дениса  Сюрися, руководитель проекта Анна Вячеславовна Дудник.

В номинациях  «Лучший проект реставрации (реконструкции) объекта культурного наследия» и  «Студенты и аспиранты вузов, молодые архитекторы»  первое место получил  курсовой проект «Реставрация здания художественного колледжа» Оксаны Головченко, второе – КП Владислава Мороза «Реставрация здания синагоги». Оба проекта студентов кафедры архитектуры и дизайна выполнены под руководством преподавателей Виктории Анатольевны Бурцевой и Дмитрия Фёдоровича Долгих.

Проекты-победители, отмеченные дипломами 1 степени, войдут в каталог конкурса и будут представлены на различных тематических выставках в федеральных округах России.

Руководство и педагогический состав БПФ поздравляют победителей конкурса и желают молодым архитекторам и проектировщикам успехов в дальнейшем обучении и профессиональном становлении.

А.В. Ярмуратий,
старший преподаватель кафедры АиД,

А.Л.Цынцарь,

зам.директора БПФ по научной работе.