Мы помним, мы гордимся!

В канун 79-летия Великой Победы студенты, преподаватели и сотрудники университета стали участниками  акции «Бессмертный полк», проходившей под девизом «Мы помним, мы гордимся!».

В первом и втором корпусах университета были установлены стенды, на которых все желающие могли разместить портреты своих родственников – участников Великой Отечественной войны.

Проректор по молодежной политике И.А. Спивак подчеркнула, что основная цель мероприятия – сохранение исторической памяти о подвигах наших предков. Необходимо рассказывать о них молодому поколению, отметила Илона Анатольевна,  чтобы ни одно имя, ни один подвиг тех, кто добыл для нас  победу зачастую ценой своей жизни, не были забыты.

Акция «Бессмертный полк» стала настоящей всенародной акцией семейной памяти, наглядным воплощением строки песни и из фильма «Офицеры» «нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой», памятью о военном поколении, об их подвиге,  неоценимых заслугах и о том, что они сделали для нас. Именно в такие моменты люди, стоя плечом к плечу, принимая участие в одном деле, понимают, что их объединяет нечто большее, чем место, где они живут, их объединяет всеобщая история, передающаяся сквозь поколения.

Мы должны сохранить память о каждом участнике боевых действий, о каждом герое Великой Отечественной войны, о каждом из тех, кто сражался с нацизмом. Мы помним, мы гордимся! С наступающим Днем Победы!

Николай Бахчеван.