Памяти коллеги

10 мая после тяжёлой болезни на 72-м году жизни скончался писатель и журналист, секретарь Союза писателей России В.И. Пищенко. С 1996 по 2000 год   Виталий Иванович являлся заведующим кафедрой журналистики Приднестровского государственного университета.

Виталий Иванович родился 31 июля 1952 в Новосибирске. Окончил Новосибирский сельскохозяйственный институт и аспирантуру. Являлся секретарём комитета ВЛКСМ института, комсоргом ЦК ВЛКСМ по Сибирскому отделению ВАСХНИЛ.

Как литератор В.И. Пищенко сотрудничал с российскими журналами «Сибирские огни», «Молодой коммунист», «USRS». С 1980 года – участник литературного объединения «Амальтея» при Новосибирской писательской организации Союза писателей СССР. В 1987-1988 годах – староста семинара молодых писателей Сибири и Дальнего Востока, работающих в жанре фантастики и приключений. В 1987-1988 годах – ответственный секретарь журнала «Сибирские огни». В 1988-1996 годах – организатор и директор Всесоюзного творческого объединения молодых писателей-фантастов, в 1989 г. в Виталий Иванович переехал в Тирасполь, открыв здесь отделение ВТО МПФ.

В.И. Пищенко был одним из организаторов Союза писателей Приднестровья, возглавлял его с 1995 по 2002 г.

С 1989 года Виталий Иванович являлся членом Союза писателей СССР, с 1992 г. – членом Союза писателей России, секретарем Союза писателей России, председателем Международного Совета по фантастической и приключенческой литературе.

В.И. Пищенко – лауреат Государственной премии Приднестровской Молдавской Республики как один из авторов текста Гимна ПМР, литературных премий имени К. Симонова, В. Пикуля, А. Фадеева, И. Ефремова, В. Маяковского, «Золотой венец Победы», «Во славу Отечества» и других.

Кафедра журналистики, коллектив филологического факультета Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко выражают глубокие соболезнования родным и близким покойного. Светлая память!