Виталий Иванович Глебов: тридцать лет служения Приднестровью

16 мая в конференц-зале главного корпуса ПГУ состоялась презентация книги воспоминаний о Виталии Ивановиче Глебове – выдающемся общественном деятеле Приднестровья, стоявшем у истоков создания республики.

Презентация посвящена 85-летию со дня рождения и 30-летию начала его преподавательской деятельности в Приднестровском государственном университете на кафедре экономики и менеджмента экономического факультета. Авторы книги – сотрудники кафедры экономики и менеджмента экономического факультета ПГУ Н.Н. Смоленский и Н.А. Голубь.

В издании представлены воспоминания Президента ПМР В.Н. Красносельского и первого Президента ПМР И.Н. Смирнова, президента ПГУ С.И. Берила, министра госбезопасности ПМР В.Д. Гебоса, его коллег, соратников и друзей.

Виталий Иванович долгие годы возглавлял научно-исследовательскую лабораторию университета «Экономические исследования». Был главой Палаты представителей Верховного Совета, представителем президента в Верховном Совете ПМР, руководил Общественной палатой ПМР.

«Но какую бы высокую должность ни занимал – всегда помнил главное: надо работать для людей и во имя людей», – отмечается в книге.

Как отметила доцент кафедры экономики и менеджмента экономического факультета Н.А. Голубь, Виталий Иванович прошел путь от агронома до руководителя района; от бригадира виноградарской бригады - до первого министра сельского хозяйства Приднестровья; от депутата - до председателя Палаты представителей ВС ПМР; от председателя Республиканского комитета профсоюзов работников АПК Молдавии - до председателя Общественной палаты ПМР; от студента - до профессора. «Он был первым в Советском Союзе председателем нового структурного образования – районного Совета колхозов. Участвовал в создании первого в Советском Союзе пальметного межколхозсада. Был депутатом Верховного Совета МССР четырех созывов, депутатом Приднестровского парламента. Руководил 6-ю районами МССР, Почетный гражданин города Тараклия. Всю свою жизнь он посвятил земле и людям! Пожалуй, единственный, кто отказался в свое время от звания Герой Социалистического Труда», – сказала Наталья Александровна.

У Глебова В.И. – 7 орденов, 23 медали, 20 нагрудных знаков, почетные звания «Заслуженный работник ПМР», «Заслуженный профессор». Награжден высшими наградами СССР – орденами Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, орденами Почета и «За заслуги» I степени и приднестровским Орденом Республики.

Презентация книги стала хорошим поводом для встречи друзей, коллег и соратников В.И. Глебова, чтобы еще раз вспомнить о нем и его выдающихся делах.

Добрые слова в адрес В.И. Глебова высказал Президент ПГУ профессор С.И. Берил: «Всю свою жизнь Виталий Иванович посвятил служению народа. Он обладал очень важными и ценными для руководителя качествами: был человечным, умел слышать и понимать людей, принимал только справедливые, хотя и непростые решения.  Его принципиальность, честность, чувство долга, природная интеллигентность снискали ему в научно-педагогических трудах и у студентов университета авторитет и огромное заслуженное уважение».

«Я помню свою первую встречу в Виталием Ивановичем, – вспоминает проректор по научно-инновационной деятельности И.П. Капитальчук. – В 1990-е годы я приехал к нему решать рабочие вопросы. В тот день мы решили с ним всё. Он был весьма коммуникабельным, простым человеком. Несмотря на сложную ситуацию, у него не было чувства растерянности, он знал, что делать, как работать и в каком направлении идти. Его уникальный опыт, управленческие знания оказались востребованными нашей молодой республикой, которая остро нуждалась в руководителях такого уровня».

Заведующий кафедрой экономики и менеджмента экономического факультета ПГУ и соавтор издания Н.Н. Смоленский поблагодарил тех, кто принял участие в создании книги. «Человек уходя не должен уходить. Он должен быть всегда в нашей памяти, тем более такой выдающийся. Поэтому и была создана эта книга – в память о Виталии Ивановиче Глебове!» – отметил Николай Николаевич.

Много теплых слов о Виталии Ивановиче Глебове высказали заместитель Председателя Верховного Совета ПМР Г.М. Антюфеева, Генеральный директор Тираспольского винно-коньячного завода KVINT О.М. Баев, министр государственной безопасности ПМР В.Д. Гебос, первый заместитель руководителя аппарата Правительства ПМР А.А. Цуркан, главный редактор газеты «Приднестровье» А.Б. Карасев, председатель Союза молдаван Приднестровья С.И. Санду, заведующий кафедрой финансов и кредита Ю.М. Сафронов, друзья, коллеги и знакомые.

Как вспоминали присутствующие, Виталий Иванович был многогранным человеком. Он был требователен к себе и к другим людям. Его отличала простота и любовь к народу.

«На вопрос «Счастливый ли Вы человек?» в канун своего 80-летия Виталий Глебов отвечал: «Счастливый человек, поскольку меня всегда окружали очень хорошие люди, с которыми можно поделиться, которые всегда помогут и поддержат». Действительно, Виталий Иванович Глебов прошел сложную дорогу, со взлетами и падениями, с крутыми поворотами и сложными перевалами. Но он сам выбрал такой вот путь...»,  – написано в книге «Виталий Иванович Глебов: тридцать лет служения Приднестровью». После презентации биографическое издание будет передано в библиотеки всех городов и районов республики.

Татьяна Дикусар.