Заседание Научно-координационного совета

Очередное заседание Научно-координационного совета университета состоялось 14 мая в конференц-зале Приднестровского государственного университета.

Открывая работу НКС, проректор по научно-инновационной работе доцент И.П. Капитальчук рассказал о проекте государственного заказа по НИОКТР на 2025 год. Иван Петрович отметил: «На сегодняшний день по вновь открывающимся темам поступило 7 заявок. Все они были отправлены заказчикам. Темы научно-исследовательских лабораторий «Онкология и персонифицированная медицина» и «Перспектива» уже одобрены и подтверждены. Обращаю внимание, что некоторые лаборатории еще не подали заявки». Вопрос был рекомендован к обсуждению на Ученом совете университета.

О ходе студенческой научной конференции по итогам 2023 года проинформировала начальник отдела научно-исследовательских работ Д.С. Жарикова. «Итоговая ежегодная научная студенческая конференция по естественным, техническим и гуманитарным наукам проводилась с 1 по 15 апреля, –  сообщила Диана Степановна. – В ней приняли участие 1291 человек: 836 бакалавров, 121 магистрант, 54 специалиста и учащиеся других учебных учреждений – 151 человек. В рамках 89 секций было заслушано 1092 доклада. Призовых мест среди студентов университета дневного и заочного отделения – 342. Первое место заняли 106 человек. 19 апреля состоялось пленарное заседание конференции, на котором были заслушаны лучшие доклады».

Директор Института государственного управления и социально-гуманитарных наук профессор Е.М. Бобкова и декан факультета педагогики и психологии доцент Л.И. Васильева как научные руководители аспирантов представили отчет о готовности диссертационных работ обучающихся, завершающих учебу в 2024 году.

Научно-координационный совет утвердил положения «О Приднестровском центре Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество»» и «Об Управлении по связям с общественностью и СМИ».

По информации директора Издательства Приднестровского университета профессора С.В. Олейникова были рекомендованы к печати три сборника материалов: Международной научно-практической конференции «Языковая подготовка в системе педагогического и психологического образования: теория и практика», Республиканского научно-методического семинара «Инновационные подходы в образовании» Бендерского политехнического филиала и студенческой научно-практической конференции экономического факультета по итогам научно-исследовательской работы 2023 года «Современная экономика: взгляды молодых исследователей».

Татьяна Дикусар.