Интеллектуальные игры: финал года

14 июня в университетском Культурно-просветительском центре прошла финальная интеллектуальная игра среди студентов ПГУ. Были названы команды, вошедшие в тройку победителей за год напряженной борьбы.

В финале играли пять команд: «White Power», «Друзья Егора», «Юмористы» (филологический факультет), «Культура боевых топоров» (Институт государственного управления и социально-гуманитарных наук), «Тирионы» (экономический факультет). Ведущий Аркадий Хвощевский отметил, что команды «White Power» и «Друзья Егора» не пропустили ни одной игры - именно эти две команды должны были побороться за первое место в итогах года. Перед началом первого тура также был озвучен прогноз на то, что у команды «Тирионы» есть шанс занять третье место среди призёров.

Финальная игра проходила в полной версии телеквиза; всего было семь туров. Стоит заметить, что организаторы квиза всегда подходят творчески к каждой новой игре, придумывая все более сложные вопросы, но тем они и интереснее. И в этот раз участников ждали самые разные задания. Приходилось вспоминать и историю, и науку, и искусство, и даже современную поп-культуру. В каждом туре были свои правила, некоторые из них были стилизованы под популярные российские телеигры. Например, первый тур «Кто хочет стать миллионером», где нужно было выбрать один правильный вариант из четырёх. Или же «Угадай мелодию», где нужно было как можно быстрее узнать музыкального исполнителя.

После окончания игры ведущий огласил результаты и за финальный квиз, и за подсчёт годового балла. В последней игре этого года победу одержали «Друзья Егора», на втором месте оказалась команда «White Power», на третьем – «Культура боевых топоров».

А за год результаты стали другими: золотыми призёрами стали «White Power», второе место заняли «Друзья Егора», а «Тирионы» оказались на третьем месте. Победителям вручили кубок и коробку конфет, а игроки с серебром и бронзой получили похвальные грамоты и  сладкие призы.

В этот день команду «White Power» представляли Ангелина Шубина (кафедра русского языка и межкультурной коммуникации), Александра Подзолкова и Николай Бахчеван (кафедра журналистики). Между собой девушки из одной команды, шутя, спорили, на какую же кафедру попадёт кубок.

«Мы знали, что мы победим», - улыбаясь, говорили победители.

«Мы ничуть не расстроены, что заняли только второе место», - сказала Арина Рукавицан из команды «Друзья Егора». «Мы рады, это отличный результат для нас и отличная мотивация. Мы будем играть в следующем году».

Все призеры выразили удовлетворение от участия в интеллектуальных играх. Они отметили, что, несмотря на трудности, сопровождавшие их, играть всегда было захватывающе интересно. Бывшие конкуренты поздравили друг друга; в новом году они встретятся в новой интеллектуальной битве, которая будет наполнена новыми впечатлениями, удивительными открытиями и бурей эмоций.

Александра Четверикова,

студентка первого курса кафедры журналистики.