Сотрудники и студенты университета приняли участие в регате

7 и 8 июня состоялась регата «Семья Президента за здоровый образ жизни» на лодках класса «дракон». Заезды прошли на гребной базе Тирасполя, дистанция на прохождение составляла 300 метров. В соревнованиях приняли участие более пятидесяти экипажей, среди которых были представители силовых структур, гражданских органов государственной власти, предприятий, учреждений и ведомств республики, студенческие и школьные коллективы.

Университет представляли четыре команды, в состав которых входили сотрудники ПГУ и Бендерского политехнического филиала и студенты. На соревнования пришли поддержать команды ректор университета В.В. Соколов, первый проректор Л.В. Скитская, проректор по экономической деятельности и стратегическому развитию С.П. Погорлецкий, болельщики из числа студентов и сотрудников университета.

Первым этапом регаты стали отборочные состязания за выход в ¼ соревнований. Команда сотрудников ПГУ по результатам жеребьевки проходила дистанцию против команды ГУП «Водоснабжение и водоотведение». Сотрудники Бендерского политехнического состязались с коллективом Бендерского троллейбусного управления. Команда студентов БПФ соревновалась с общеуниверситетской командой студентов. По итогам в четвертьфинал прошли команды сотрудников и студентов ПГУ.

После отборочных состязаний состоялось торжественное открытие регаты. Президент ПМР В.Н. Красносельский дал старт началу основных соревнований и отметил, что за короткий период времени регата на «драконах» приобрела огромную популярность у жителей республики. «Достижения в Олимпийских играх, европейских и мировых состязаниях – это важно, но это невозможно без массового спорта. У нас уникальные возможности в Приднестровье. У нас есть прекрасная природа, замечательная река, а самое главное у нас живут великолепные люди, которые хотят трудиться, отдыхать и заниматься спортом», - подчеркнул Вадим Николаевич.

На заездах четвертьфинала наши команды встретились с коллективами ЗАО ТВКЗ «Квинт» и ГОУ «Училище олимпийского резерва». Лучшие результаты в гонках между коллективами студентов ПГУ и Училищем олимпийского резерва показали студенты училища. Во второй день соревнований студентов государственного университета ожидала борьба за третье место.

По итогу проведенного заезда между сотрудниками ПГУ и ЗАО ТВКЗ «Квинт» не смогли выявить победителя. В результате командам был назначен повторный заезд. В результате напряженной гонки утром второго дня регаты победу одержала команда завода «Квинт».

Студенты ПГУ на второй день соревновались в прохождении дистанции с командой Военного института Министерства обороны имени генерал-лейтенанта А.И. Лебедя. Это была потрясающая упорная борьба за «бронзу». Победителя определяли по фотофинишу и итоговому времени, которое составило у студентов ПГУ - 1.20.20 и ВИМО - 1.20.17.  Третье место в регате среди студенческих коллективов заняли курсанты Военного института.

На закрытии регаты всем командам были вручены дипломы за участие. Победителям и призерам вручили кубки и Суперкубок. На церемонии награждения к участникам регаты обратился Президент ПМР В.Н. Красносельский. «Вы все, наверное, пришли к пониманию, что какой бы ни был сильный человек в лодке, он один не в состоянии победить. Только команда, только слаженность, только общий ритм. Данная регата объединила молодых людей и тех, кому далеко за 18. Это очень здорово. Поэтому я вас всех поздравляю. Вы все победители», - сказал Вадим Николаевич.

В своем телеграм-канале Президент ПМР подчеркнул, что эти два дня, проведенные на свежем воздухе в атмосфере бескомпромиссной борьбы, азарта, корпоративного единства, стерли возрастные и социальные границы. «В лодке нет ни чинов, ни должностей, ни рангов. Экипаж – это команда. Соперничая на воде, все участники объединены общим настроением. Является ли победа целью? Безусловно, к ней надо стремиться. Но путь к чемпионству – сложный и тернистый – ценнее. 54 любительские команды прошли его, преодолев сомнения, свойственную людям простую человеческую леность, неуверенность в собственных силах. Единицы добрались до пьедестала. Это суть соревнований. Но важна и победа над собой и обстоятельствами. Ее одержал каждый участник нашей регаты. Поздравляю всех. Это был настоящий праздник спорта и командного духа», - отметил Вадим Николаевич Красносельский.

Татьяна Опренчук.