Свеча памяти

В День памяти и скорби 22 июня на мемориале Славы в Тирасполе состоялась акция «Свеча памяти». В этот день в 1941 году в 4 часа утра без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. Началась самая кровопролитная и страшная Великая Отечественная война…

Зажечь «Свечу памяти» и возложить цветы на столичный мемориал Славы пришли Президент ПМР В.Н. Красносельский, руководители и представители министерств, ведомств, духовенства, горожане, студенты и преподаватели университета.

В завершение памятной акции и церемонии возложения цветов глава государства В.Н. Красносельский в интервью журналистам отметил, как важно помнить историю и подвиг, который совершили люди, вставшие на защиту своей страны: «22 июня 1941 года – наша история, история самой страшной войны, история горестных поражений, история радостных побед, история поколения победителей – мальчишек, девчонок, людей более старшего возраста, вставших на защиту Родины». По словам Вадима Николаевича, история должна быть правдивой: «Я против реабилитации нацизма и фашизма во всех их проявлениях, против памятников нацистам и фашистам». Отвечая на вопрос о предпринимаемых попытках добиться признания геноцида советского народа, Вадим Николаевич Красносельский отметил: «Странно, что этого раньше не делали – в послевоенное время. Как-то стеснялись. Пытались забыть. Победу ведь по-настоящему стали праздновать в 1965 году. До этого был период, когда историю войны пытались нивелировать, смягчить, забыть. Это неправильно. Был геноцид советского народа. Об этом надо заявлять, говорить, не стесняться. Это - правда».