В добрый путь, выпускник!

Воздушные шары, взволнованный шепот, букеты цветов и праздничная атмосфера. Зал Культурно-просветительского центра ведущего вуза Приднестровья 27 июня наполнился ожиданием и волнением. В этот день студенты факультета среднего профессионального образования Физико-технического института ПГУ собрались здесь, чтобы получить долгожданный диплом об окончании университета.

В холле КПЦ были представлены дипломные проекты выпускников: робот-насекомое, макет тепловизора, блок аниматроники для глаз, устройство ультрозвукового радара, электронные часы с гравированными цифрами, термометр на адресной ленте и др.

Торжественная церемония вручения дипломов традиционно началась с гимна Приднестровского университета. С приветственным словом к выпускникам обратился директор Физико-технического института доцент Д.Н. Калошин. «Вы прошли долгий путь от посвящения в студенты до государственной итоговой аттестации. За время учебы вы приобрели многое: знание, умение, навыки. Нашли новых друзей, наставников, научились преодолевать трудности. Позади – годы студенческой жизни, время свершений и познаний. Впереди – время становления, время взрослой жизни. Ваши мечты могут увести вас далеко друг от друга, от родных мест. Я желаю, чтобы дороги, по которым бы вы шли за своей мечтой, сопровождались добротой, стремлениями, счастьем и радостью. В добрый путь!» – сказал Данила Николаевич.

«Большой и длинный путь обучения закончен. Впереди вас ждет светлая трудовая дорога. Многие из вас вольются в трудовые коллективы нашей республики. Но жизнь, как и обучение, на этом не заканчивается. В ПГУ сейчас работает приемная комиссия. Те, кто хочет продолжить обучение, могут подать заявления для получения высшего образования, чтобы расширить свой кругозор», – сказал студентам проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании доцент А.Ю. Долгов.

«Начинается новый этап вашей жизни. Вы окончили факультет среднего профессионального образования, – напутствовала декан ФСПО ФТИ А.В. Деткова. – Желаю, чтобы путь, который вы прошли за четыре года, остался в памяти яркими студенческими днями, желаю вам не разочароваться в выбранной профессии, всегда совершенствовать свои профессиональные навыки, быть конкурентоспособными и достойными в своей сфере. Пусть этот диплом станет одной из ступенек вашей будущей карьерной лестницы, которая приведет вас к успеху и благополучию».

Под бурные аплодисменты на сцену поднимались еще студенты вуза, а спускались дипломированные специалисты в сфере инженерии, программирования, механизации и т.д. В этом году диплом получили сорок девять выпускников, девять из них закончили факультет с отличием.

Со словами признательности к руководству и профессорско-преподавательскому составу Физико-технического института обратились родители выпускников, вручив декану ФСПО благодарственное письмо. От лица выпускников слова благодарности кураторам, преподавателям и руководству университета высказала выпускница Анна Толмачева.

Праздничную атмосферу в зале поддерживал студенческий вокальный ансамбль «Гаудеамус». Торжественная церемония завершилась совместной фотографией выпускников факультета среднего профессионального образования на память.

Татьяна Дикусар.