День семьи, любви и верности в ПГУ

8 июля - День семьи, любви и верности - начался в университетском храме Святой Татианы с праздничного молебна и  крестного хода, приуроченных к  Дню памяти святых князя Петра и его жены княгини Февронии. Божественную литургию совершил отец Максим. В мероприятии приняли участие проректор по экономической деятельности и стратегическому развитию С.П. Погорлецкий, проректор по молодёжной политике И.А. Спивак, начальник управления по воспитательной работе и социальной поддержке А.Н. Гавриленко, сотрудники университета и студенты.

Всех присутствующих с праздником поздравил иерей Максим Сергеев: "Если мы обратимся к истории, прежде всего библейской, то увидим, что праотцы, создавая свои семьи, обращались прежде всего к молитве. Господь говорит, что без меня нет ничего, поэтому и сегодняшний праздник начнем с молитвы. Мы с вами можем открыть Евангелие, прочесть,  познать и узнать, что именно через любовь мы приходим к Богу».

Праздник продолжился в актовом зале главного корпуса, где  по случаю празднования Дня семьи, любви и верности для сотрудников университета был показан  трогательный документальный фильма «Как научиться любить». В основу фильма легла повесть Л.Н. Толстого «Крейцерова соната».

Ко всем присутствующим с приветственным словом обратилась первый проректор Л.В. Скитская: "От имени ректора, ректората, преподавателей и студенческого коллектива поздравляю вас с сегодняшним праздником, с Днем семьи, любви и верности. Символами этого праздника являются Петр и Феврония Муромские, брак  которых стал идеальным. Университет ежегодно отмечает этот праздник и принимает активное участие в поддержке семейных ценностей и формировании духовно-нравственных основ у подрастающего поколения".

После просмотра фильма Лариса Валерьевна поблагодарила организаторов за проведение праздничных мероприятий в университете, отметив, что короткометражный документальный фильм дал очень много ответов на те вопросы, которые возникают у каждого человека и касаются личных взаимоотношений.

Напомним, что 2024-й по указу Президента ПМР объявлен в Приднестровье Годом семьи и семейных ценностей. Празднование Дня семьи, любви и верности начались в республике еще   6  июля. Во всех городах и селах Приднестровья состоялись фестивали, спортивные соревнования, эстафеты, мастер-классы. Звучали песни о семье, любви и детстве, исполнялись танцы, и конечно же, не обошлось без традиционного чествования семейных пар, сохранивших на протяжении долгих лет  любовь и счастье.

Президент ПМР В.Н. Красносельский в своем поздравлении отметил: «… Только по-настоящему полюбив, человек осознает всю глубину своих желаний связать воедино судьбы, построить семью, воспитывать детей и наслаждаться каждым новым днем. Семья – это поистине фундамент традиционных ценностей, это оплот нравственности и духовности. Семья – это единение, это уют и тепло домашнего очага.

Государство и впредь будет всячески поддерживать институт семьи, создавать дополнительные условия для социальной защищенности семей, вырабатывать дополнительные ресурсы для защиты отцовства, материнства и детства.

Уважаемые жители Приднестровья! Искренне желаю вам крепкого здоровья, благополучия и мира. Пусть в каждой приднестровской семье царят мир, гармония и счастье!»

Анна Люленко.