Совет по инновационной образовательной деятельности

17 сентября в конференц-зале ПГУ состоялось первое в этом учебном году заседание Совета по инновационной образовательной деятельности университета.

На обсуждение были вынесены следующие темы: рассмотрение дополнений и изменений плана работы СИОД на 2024-2025 год, подготовка методических и контрольных материалов первого отборочного этапа профориентационной олимпиады в 2024-2025 учебном году, подготовка к проведению круглого стола на тему цифровой трансформации образования.

Председатель совета – проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании Алексей Юрьевич Долгов - начал заседание с разговора о предстоящей аккредитации университета и внутреннего тестирования всех студентов по итогам каждого семестра. В нём будут задействованы преподаватели факультетов, задача которых  сформировать банки вопросов для студентов, чтобы проверить остаточный уровень их знаний. Каждый преподаватель в течение семестра заранее будет продумывать основные вопросы по предмету, которые войдут в итоговое тестирование.

Далее А.Ю. Долгов затронул тему актуальности современных информационных технологий и всего процесса цифровизации образования, в рамках которого наш университет обязан преобразовывать свою образовательную деятельность для обеспечения своевременности и технологичности преподавания различных дисциплин, не зависимо от их гуманитарной или технической направленности, поскольку эти требования отражены в государственных образовательных стандартах.

В своем выступлении начальник ОИОД Нежданна Фёдоровна Чайковская согласно повестке дня осветила вопрос о подготовке к профориентационной олимпиаде ПГУ в 2025 году. В рамках проведения первого отборочного тура сотрудниками отдела эксплуатации информационных ресурсов созданы отдельные кабинеты по каждому предмету олимпиады на электронном образовательном портале вуза. В ноябре начнется регистрация для школьников 10-11 классов, а в конце декабря пройдет первый этап. Методика подготовки материалов и все организационные вопросы более подробно будут обсуждаться на рабочем совещании членов предметных методических комиссий, которое состоится 23 сентября в конференц-зале ПГУ.  Главная цель олимпиады – выявление талантливой молодёжи республики и привлечение её внимания к перспективе обучения в нашем университете. Со слов председателя совета А.Ю. Долгова, такие мероприятия эффективно влияют на будущую осознанность при выборе специальности абитуриентами и их профессиональную ориентированность.

В завершение заседания директор многопрофильного центра исследовний и консультаций Наталья Викторовна Кривошапова озвучила организационную информацию касательно проведения уже традиционного университетского круглого стола, который состоится 29 ноября в конференц-зале ПГУ. На нем будут обсуждаться современные тенденции цифровой трансформации образования и её дальнейшие перспективы. Круглый стол – это поле для обсуждения передового опыта и новейших знаний, поэтому к участию приглашаются  представители преподавательского состава всех факультетов и кафедр университета.

Николай Зинченко.