Заседание Научно-координационного совета

16 сентября состоялось заседание Научно-координационного совета. На повестке дня – 9 вопросов, в числе которых утверждение состава НКС на 2024/2025 учебный год, подведение итогов работы совета за период 2023/2024 учебного года, подготовка научных конференций, семинаров, круглых столов и другие вопросы.

С информацией об утверждении состава Научно-координационного совета выступил проректор по научно-инновационной работе доцент И.П. Капитальчук. Иван Петрович также подвёл итоги работы НКС за прошедший учебный год, отметив ключевые направления для дальнейшего развития научной деятельности.

План проведения научных конференций, семинаров и круглых столов представила начальник отдела научно-исследовательских работ Управления научной деятельностью Д.С. Жарикова.

Начальник УНД доцент К.Д. Ляхомская представила план работы Совета молодых ученых на сентябрь-декабрь 2024 года, акцентировав внимание на подготовке мероприятий.

В повестку дня заседания НКС был включен повторный отчет о работе Научно-образовательного центра «Ботанический сад ПГУ им. Т.Г. Шевченко» за 2023/2024 учебный год, подготовленный временно исполняющим обязанности директора ботанического сада, заместителем директора по научно-методической работе И.В. Узун. В отчёте прозвучало предложение реорганизовать университетский ботанический сад в агробиологическую станцию. После обсуждения НКС утвердил данное предложение и рекомендовал его к представлению на Ученом совете.

Изменения в системе оценки научной работы сотрудников кафедр и научно-исследовательских лабораторий озвучила начальник УНД К.Д. Ляхомская.

На заседании также был утверждён устав редакции ежегодного научно-практического журнала «Альманах теоретических и прикладных межотраслевых исследований» Физико-технического института. Информацию по этому вопросу представила заместитель директора ФТИ по научной работе доцент Ю.А. Столяренко.

Зам. директора по научной работе Бендерского политехнического филиала доцент А.Л. Цынцарь проинформировала о переутверждении положения «Об отделе по научной и учебно-исследовательской работе» филиала.

Заключительным моментом заседания стало выступление директора Издательства Приднестровского университета профессора С.В. Олейникова с рекомендацией к печати сборника материалов научно-практических конференций факультета физической культуры и спорта по итогам 2023 года.

Татьяна Опренчук.