Посвящение в студенты ФТИ

Торжественная церемония посвящения в студенты первокурсников Физико-технического института ПГУ прошла 3 октября в Культурно-просветительском центре им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Со словами приветствия выступил проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании кандидат технических наук, доцент А.Ю. Долгов. Он пожелал студентам успехов в учёбе, усердия и трудолюбия. «Дорогу осилит идущий», – добавил Алексей Юрьевич.

Далее началось вручение студенческих билетов первокурсникам всех специальностей и направлений института. Это первый официальный документ, подтверждающий их статус студентов ПГУ.

Для поздравления и вручения студенческих билетов первой на сцену вышла декан физико-математического факультета кандидат физико-математических наук О.Ф. Васильева. «Добро пожаловать в семью Физико-технического института», – обратилась она к первокурсникам. Ольга Фёдоровна пожелала студентам лёгкой учёбы и успехов в получении знаний, которые понадобятся им в дальнейшем профессиональном будущем. О.Ф. Васильева вручила студенческие билеты студентам следующих направлений: «Электроника и наноэлектроника», «Прикладная математика и информатика», «Педагогическое образование», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи».

Далее на сцену был приглашён декан инженерно-технического факультета А.В. Готеляк. Он пожелал студентам профессионального роста в стенах вуза и добавил, что хотел бы увидеть всех присутствующих в зале в год 100-летия университета, подкидывающих вверх свои магистерские шапки. Александр Вячеславович вручил студенческие билеты группам направлений «Автоматизация технологических процессов и производств», «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», «Электроэнергетика и электротехника».

Следующей на сцену вышла заместитель директора по науке ФТИ, кандидат технических наук Ю.А. Столяренко. «Мы благодарим вас за то, что вы выбрали для обучения наш университет. Надеемся оправдать ваше доверие», – сказала Юлия Александровна. Студенческие билеты получили учащиеся по направлениям «Информационные системы и технологии», «Информатика и вычислительная техника», «Программная инженерия».

Декан факультета среднего профессионального образования и заведующая кафедрой электротехнологического оборудования Е.Б. Лукашевич вручила студенческие билеты группам, обучающимся по специальностям «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств», «Компьютерные системы и комплексы», «Эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования». Е.Б. Лукашевич поздравила первокурсников с началом учебного года и отметила, что теперь они гордо могут называться студентами ПГУ. «Надеюсь, мы все с вами увидимся через четыре года на вручении дипломов», – добавила Елена Борисовна.

Праздник вручения студенческих билетов сопровождала творческая программа с участием самих первокурсников. «В добрый путь!», – такой фразой завершилась торжественная церемония посвящения в студенты. Впереди – яркая и насыщенная студенческая жизнь, новые знания, интересные знакомства.

Николай Зинченко.