Профсоюз ПГУ стал участником съезда ЕАПОУ

Как сохранять научные школы, устойчиво развиваться вузам и широко вовлекать в работу молодежь - эти и другие актуальные вопросы обсудили представители профсоюзных организаций университетов из Приднестровской Молдавской Республики, Беларуси, России, Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана и Армении на XXXVII съезде Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов (ЕАПОУ).

Съезд проходил в столице Белоруссии городе Минске.  Церемония открытия съезда состоялась на площадке Белорусского государственного экономического университета, где и прошли первые пленарные заседания. Тема съезда – «Укрепление межгосударственных связей и новые возможности деятельности первичных профсоюзных организаций университетов стран-участниц ЕАПОУ». В работе съезда приняли участие представители Федерации профсоюзов, Министерства образования, руководители учреждений высшего образования и молодежный профактив Беларуси.

Накануне делегаты посетили Учреждение образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО»». К слову, не во многих странах есть такой профсоюзный вуз, статус и возможности которого позволяют развивать международное сотрудничество в обучении и повышении квалификации кадров.

Программа съезда была обширная. Тематика самая разнообразная - вопросы социальной поддержки молодежи, обсуждение нормотворческих аспектов работы профсоюзов разных стран, особенностей поддержки профессорско-преподавательского состава учреждений высшего образования и др. Были затронуты краеугольные темы межуниверситетского сотрудничества, работы с организациями новых территорий, реализации решений предыдущих съездов, о планах на 2025 г.

Помимо пленарных заседаний, деловых встреч и знакомств с работой университетов, для профсоюзных лидеров была предусмотрена культурная программа. Многие участники впервые посетили Беларусь. У каждой из стран постсоветского пространства, несмотря на схожие во многом традиции, есть свои наработки по всем направлениям деятельности профсоюзов. Такие встречи позволяют развивать сотрудничество между вузами, дружить, делиться опытом, проводить форумы.

ЕАПОУ - одно из крупнейших международных профсоюзных объединений на постсоветском пространстве, которое действует уже 37 лет. Профсоюзная организация работников ПГУ им. Т. Г. Шевченко более двадцати лет является действительным членом ЕАПОУ, а председатель профкома И.И. Федотова в течение шести лет является членом Президиума ЕАПОУ. За это время в интересах развития образования в странах-участницах Ассоциации для укрепления дружбы и взаимовыгодного сотрудничества между университетами и их профсоюзными организациями сделано немало. Всё больше университетов из разных стран высказывают намерения вступить в ряды Ассоциации. Это говорит о том, что мы двигаемся в правильном направлении, и Ассоциация по праву заслужила свой авторитет.

В последний день работы съезда, 28 сентября, в торжественной обстановке в ряды Ассоциации приняли восемь белорусских университетов. Церемония состоялась в Национальной библиотеке.

Евразийская ассоциация профсоюзных организаций университетов - добровольное объединение профсоюзных организаций работников и обучающихся университетов государств Евразийского континента, созданное для сохранения и развития сложившихся связей, обмена опытом работы, объединения усилий, взаимопомощи и координации деятельности в интересах своих организаций и интересов членов профсоюзов. ЕАПОУ объединяет профсоюзные организации работников и студентов более 70 университетов из восьми стран, в том числе и Приднестровья.

И.И. Федотова, председатель профсоюзной организации работников

ПГУ им. Т. Г.Шевченко.