Большое родительское собрание

16 и 17 октября в конференц-зале ПГУ в онлайн-формате состоялось родительское собрание. В нем приняли участие руководители всех структурных подразделений ПГУ, директора школ Рыбницы, Дубоссар и Каменки, а также родители выпускников 2025 года.

Собрание вели начальник Управления образовательной политики Л.К. Тануркова, заместитель начальника отдела по обеспечению деятельности Приемной комиссии и профориентации О.Н. Овсянникова, деканы факультетов и директора институтов и филиалов. «Выпускники стоят перед важным выбором будущей профессии и вуза. Мы хотим познакомить вас с ведущим образовательным учреждением республики и направлениями подготовки, которые мы предлагаем. ПГУ — это качественное образование, индивидуальный подход, перспективы карьерного роста и дружественная атмосфера. Выпускники университета занимают ключевые должности в государственных органах и на предприятиях республики», - отметила начальник Управления образовательной политики. Людмила Константиновна также подчеркнула, что университет аккредитован в Российской Федерации и выпускники получают два диплома — ПМР и РФ.

В состав ПГУ входят 8 факультетов, 2 института и 2 филиала: аграрно-технологический, естественно-географический, медицинский, педагогики и психологии, физической культуры и спорта, филологический, экономический и юридический факультеты, Институт государственного управления и социально-гуманитарных наук, Физико-технический институт, а также филиалы в Бендерах и Рыбнице.

Руководители этих подразделений рассказали о направлениях подготовки, особенностях образовательного процесса, научной деятельности и возможностях трудоустройства. Особое внимание было уделено перспективным рабочим местам, были предоставлены и контактные данные для получения дополнительной информации.

Заместитель начальника отдела по обеспечению деятельности Приемной комиссии и профориентации О.Н. Овсянникова рассказала родителям выпускников, что в университете проводятся подготовительные курсы, направленные на систематизацию школьных знаний и подготовку к ЕГЭ и вступительным испытаниям. Программы охватывают английский язык, биологию, информатику, историю, математику, обществознание, русский язык, физику и химию. Кроме того, ежегодно проводится предварительное тестирование, успешная сдача которого дает право на освобождение от вступительных экзаменов. Регистрация на тестирование начнется в 2025 году. С ноября будет открыта регистрация на Профориентационную олимпиаду ПГУ для школьников 10-11 классов, победители которой получат дополнительные баллы при поступлении в наш вуз.

Татьяна Опренчук.