Гранты: от идеи проектов – до их реализации

Образовательный интерактив «Социальные гранты: от идеи проектов – до их реализации» для студентов и преподавателей Приднестровского государственного университета стартовал 17 октября. Мероприятие прошло под руководством начальника отдела по работе с общественными объединениями Управления Президента ПМР по внутренней и внешней политике А.В. Березовского.

Образовательная программа представляет собой отличную платформу для студентов и преподавателей, которые хотят реализовать свои идеи на практике и внести вклад в развитие Приднестровья.

На первом занятии А.В. Березовский познакомил присутствующих с Положением о грантах Президента Приднестровской Молдавской Республики, объяснил, кто имеет право подавать заявки на участие и какие существуют требования к проектам. Александр Владимирович подробно рассказал, как правильно оформлять заявление и отметил, что средства, выделяемые на реализацию проекта, могут использоваться исключительно по целевому назначению. Грантополучатели будут обязаны отчитываться о расходах перед государством, а сумма, выделяемая на один проект, составляет от 150 до 900 тысяч рублей ПМР.

После теоретической части в рамках интерактива участникам предложили сформировать инициативные группы и определиться с номинацией. Конкурс охватывает четырнадцать номинаций, среди которых семейная, демографическая и миграционная политика, содействие занятости населения, развитие социальной среды, общественное здоровье, физическая культура и спорт, сохранение окружающей среды, развитие культуры и искусства, туризм и т.д. Каждое из направлений дает возможность участникам проявить креативность и предложить действенные решения для решения актуальных социальных проблем.

Образовательный интерактив разделен на несколько этапов: знакомство и формирование команд, обзор заявок, представление и защита проектов. Курс продлится четыре недели, участники будут встречаться раз в неделю для обсуждения и отчета о своих достижениях.

Инициатива представляет собой значимый шаг на пути к активному вовлечению молодежи в социальные преобразования и реализацию идей, способствующих улучшению общественной жизни в республике.

Татьяна Дикусар.