ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Встреча любителей театрального искусства

В Русском центре фонда «Русский мир» в ПГУ продолжает работу кинолекторий любителей театрального искусства. Вот уже несколько лет подряд студенты филологического факультета вместе со старшим преподавателем кафедры русской и зарубежной литературы Аллой Сергеевной Винницкой смотрят и обсуждают записанные на кинопленку постановки из золотого фонда отечественного  театрального искусства.

9 ноября студенты 4 курса филологического факультета посмотрели фильм-спектакль «Добрый человек из Сезуана» в постановке московского театра на Таганке. Этот легендарный спектакль в постановке режиссера Юрия Любимова положил начало истории знаменитого театра под его руководством.

Пьеса Б. Брехта «Добрый человек из Сезуана» представляет собой притчу с простым сюжетом о том, что в каждом человеке живет два начала – доброе и злое. По мысли автора пьесы, человек не может быть бесконечно добрым: «Не получается в этом мире быть добрым к другим и одновременно к себе». Человеку-альтруисту выжить сложно и даже невозможно.

Пьеса уже более полувека собирает полный зрительный зал, чему способствует постоянный звездный состав актеров.

После просмотра спектакля А.С. Винницкая обсудила со студентами особенности интерпретации пьесы Б. Брехта Ю.А. Любимовым и великолепную игру актеров.

                                                                 А.А.Скомаровская, гл. специалист Русского центра ПГУ.